И дышится здесь особенно легко...

15Если плыть по Иртышу из Омска в сторону Усть-Ишима, то по правому берегу можно увидеть необычную картину. Нет, всё вполне обычно: обычный берег, обычная природа, обычные для омского севера серые деревянные домики, вытянувшиеся цепочкой вдоль реки. Необычен вдруг возникающий перед глазами из-за крутого поворота стоящий прямо на берегу небольшой храм, словно теремок, с красной восходящей уступами кверху крышей, увенчанной небольшим золотистым куполом с крестом, с крылечком в традициях русского деревянного зодчества. Это храм в честь святого праведного Симеона Верхотурского в селении Кайсы Усть-Ишимского района Омской области.

Селение маленькое (всего около трех сотен жителей, всего две улицы тянутся вдоль Иртыша) и, по мирским меркам,7 «умирающее» в том смысле, что здесь давно нет никакого производства, а, следовательно, негде устроиться на работу, кроме нескольких мест в таких учреждениях, как школа, детсад, дом культуры, ФАП, библиотека, сельская администрация, почта. Люди живут здесь тем, что имеют с личных подсобных хозяйств, сажают огороды, собирают в лесу грибы-ягоды, ловят в Иртыше и озёрах рыбу. В Кайсинской школе всего три десятка учеников, учатся 9 лет, потом едут кто куда может, кто в Усть-Ишим в 10 класс, кто в училища Омска и области. Перспектив в сугубо житейском понимании никаких.

Но место сие не забыто у Бога. В таком маленьком селе есть свой храм, где вот уже 10 лет прихожанами (а это всего четыре женщины, почти все пенсионного возраста) ведутся богослужения: ежедневно читаются акафисты; в субботу утром – акафист святому праведному Симеону Верхотурскому и панихида, вечером – всенощное бдение; в воскресенье – часы, канон Пресвятой Богородице, обедница и акафист. Совершаются службы и на все церковные праздники. После богослужений все прихожане идут на трапезу, во время которой слушают чтение на духовные темы. 23Примерно раз в месяц приезжает священник и совершается Божественная литургия. По большим праздникам в храме собираются до тридцати кайсинцев. На престольные праздники – 25 сентября, 31 декабря и 25 мая приезжают паломники из других сёл района и области и из г. Омска. При храме существует женская обитель, где сестры молятся, трудятся во славу Божию, сажают огород, всегда радушно встречают паломников, с любовью угощают, устраивают на ночлег в монастырскую гостиницу.

Духовно окормляет приход епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, который в свое время служил здесь и в храме святого Василия Блаженного в соседнем селе Вятка, что находится в 5 км. от Кайсов (ещё одно чудесное место нашего края со своей историей, недавно праздновалось 100-летие Вятского храма). Поэтому епископ Савватий здесь всем родной человек, встречи с которым всегда очень ждут сестры и братья, да и все кайсинцы, увидев его по телевизору, с радостью говорят: «Наш12 Батюшка». Свой след в душах кайсинских прихожан оставили служившие здесь в разное время иерей Андрей Долгов, иерей Владимир Кулев, иерей Вячеслав Павлухин, иерей Алексий Тищенко, иерей Родион Дорошенко, а также основательница кайсинской обители монахиня Вероника, ныне игумения Ачаирского женского монастыря.

Храм в Кайсах устроен в приспособленном для него деревянном сельском доме в 2002 году. Ещё до того, как начали строить храм, одна из бабушек, которая очень хотела, чтобы в Кайсах была церковь и молила Бога об этом, увидела над этим домом большой огненный столб. Стоит храм в очень живописном месте, там, где Иртыш делает крутой поворот. Справа и слева открывается чудный вид на реку с красивейшими закатами, а над головой – огромное небо (все паломники говорят, что нигде больше такого неба не видели). И дышится здесь особенно легко. Выйдешь после службы из храма, посмотришь вокруг, подумаешь: «Ну до чего ж хорошо! Слава Тебе, Господи, что есть у нас наша православная Родина, есть родной дом, родной храм, родные люди – что ещё нужно? Надо только уметь ценить это и быть благодарным Богу». Конечно, наша жизнь не безоблачна, как и у всех христиан, бывают свои скорби, печали, искушения, падения и восстания, но вместе, в нашей семье по имени Церковь всё это легче пережить, а главное – с нами Бог, неложно обещавший: «Там, где двое или трое собраны во имя Мое, там и я посреди них».