Крестный ход «Царский путь»

Крестный ход Тарская епархия Русской православной церкви

Крестный ход «Царский путь»

По пути следования цесаревича Николая Александровича в июле 1891 года перед восшествием на престол Императора России.
3 – 10 июля
Тобольск – Тюкалинск – Тобольск – Усть-Ишим – Тевриз – Тара – Евгащено – Большеречье – Любино – Саргатское – Омск

16 июля 1891 года будущий Государь участвовал в торжественной церемонии закладки Успенского кафедрального собора. 28 апреля 1918 года, поезд с заключенным Императором стоял на станции Любинская, ожидая решения своей участи. Мы повторяем часть его пути и молимся, надеясь на его молитву.

Иконы Крестного хода - Святого страстотерпца царя Николая, Тихвинская икона Божией Матери.

Расписание движения Крестного хода

3 июля, вс. – день Всех Святых в земле Российской просиявших - выезд от Успенского в 7 утра, литургия в Церкви Рождества Иоанна Предтечи г. Тюкалинске, Молебен Государю Николаю;

4 июля, пн. – Тобольск, Кремль, монастырь Абалакской иконы Божией Матери;

5 июля, вт. – Тобольск, Кремль, Иоанно-Введенский монастырь;

6 июля, ср. - день Владимирской Божией Матери в 5ч утра (омского времени)– отправление теплоходом;

7 июля, чт. – Рождество Иоанна Крестителя в 4 утра – прибытие в Усть-Ишим, молебен Государю на пристани, литургия в Никольском храме; круглый стол «История православных храмов Тарской епархии: Усть-Ишим, Тевриз, Знаменское»;

8 июля пт. – память св. благ. Князя Петра и княгини Февронии – Тевриз, литургия в Свято-Ильинском храме; молебен Государю на пристани; прибытие в Тару – вечерняя служба Тихвинской Божией Матери:

9 июля сб. - день Тихвинской Божией Матери – ночная литургия, крестный ход с иконой Тихвинской Божией Матери из Тары в Бутаково (30 км);

10 июля вс. – Евгащено – Крестный ход на месте закладки новой церкви; Большеречье – литургия в храме Успения Божией Матери, Крестный ход на пристань, молебен Государю; Саргатское – молебен в храме св. Николая; Любино, молебен у часовни Государя Николая; возвращение в Омск.

Тел.для справок: 8 983-622-19-18, 8 950-213-35-61