Слово архимандрита Савватия (Загребельного) при наречении во епископа Тарского и Тюкалинского

Епископ Савватий6 июля 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Савватия (Загребельного) во епископа Тарского и Тюкалинского.

При наречении архимандрит Савватий обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, милостивый Патриарх и отец наш! Богомудрые архипастыри Святой Церкви Христовой!

Уневестив свою душу Господу Иисусу Христу в святом Таинстве Крещения, в зрелом возрасте, давая благие обеты соединиться со Христом, моя, как и всякая рождаемая в крещении душа, в ожидании возгласа «Се Жених грядет в полунощи!...», вступила в среду страха и радости. Две бездны предстали перед душой. Непостижимая безмерность блаженства, которую обретают бдящие, и неотвратимая бездна справедливого гнева для дремлющих.

Двенадцать лет моей прежней военной службы все же оставляли время для размышлений о жизни и смерти, о том, что ждет человека после ухода его из этого мира.

В нашем отдаленном гарнизоне в Мурманской области не было священника, но после перемены места службы и перевода моего в Сибирь я, наконец, обрел своего первого пастыря в лице архиепископа Феодосия, принявшего большое и доброе участие в моей судьбе, о чем вспоминаю с благодарностью к Богу. Владыка поставил меня на начальные, посильные мне ступени церковного служения. Отныне, еще продолжая военную службу, стал я возрастать желанием монашеской жизни и в свободное время уже прислуживал в алтаре иподиаконом. По прошествии времени владыка стал призывать меня к священству. Но этого я еще страшился. Он же не уставал повторять известное: «жатвы много, а делателей мало», убеждая меня.

Приняв священный сан иерея, я обрел возможность утолить жажду служения, пребывая на «пиру веры», участвуя полнее в церковной жизни, состоящей из послушания, учения, скорби и лишения. Все было мне в радость — перспективы военного священства и труды по открытию приходов с нуля, служба в самом северном благочинии и устройство монашеской жизни в отдаленном таежном селе с населением в два дома, устройство православного детского лагеря и создание богадельни для социально нуждающихся, освоение для пользы монастырской паствы хлебопашества и работа в сфере образования.

Господь сподобил служить мне вместе с иеромонахом Александром (Тыртышным), позже убиенным, который хотя и не был заметным для всех ярким светильником, тем не менеесгорал без остатка в каждодневном своем церковном служении. Он и убийцею-то пронзен был, будучи облачен в епитрахиль, исполняя свои священнические обязанности... За год до мученической своей кончины отец Александр постриг меня в малую схиму. Земно кланяюсь и благодарю всех, с кем Господь сподобил меня послужить, кто помогал, кто терпел и прощал, кто учил и просвещал. Благодарю духовных отцов, встретившихся на моем жизненном пути.
Но особая великая благодарность — Высокопреосвященнейшему митрополиту Владимиру, ныне возглавившему нашу митрополию, представившему мою убогую кандидатуру на ваше высокое рассмотрение.

Из меня перстного вы, Ваше Святейшество и Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, имеете благоволение произвести пастыря, ведущего к небесному.

Как будто со стороны вижу я то, что происходит со мною сегодня. Сосуду для простого употребления вменяется вместить, по слову святителя Иоанна Златоуста, служение, которое выше ангельского. А исполняя это послушание, как не пасть в пропасть превозношения?
Вы, Ваше Святейшество, в третью годовщину своей интронизации на Божественной литургии сказали, что в центре Вашего служения лежит Крест. Это утешает и идущих вослед Вам. Именно это дает смелость, приняв послушание, став архиереем, быть зовущим на «пир веры», быть слугой по отношению к избранным, служить Господу, Его Божественному Сыну — Жениху и Его невесте — душе. Особенно служить каждой душе кающейся, ради которой пир совершается на небесах, ибо «епископу вверены люди Господни и он воздаст ответ о душах их», как гласит 39-е Апостольское правило.

Я не ожидаю себе легкой жизни. Я хорошо помню тот день, когда, стоя на Божественной литургии в Христорождественском соборе, особо тяготясь греховным бременем уныния, вдруг взглянул на южную сторону престола, где изображено, как под тяжестью Креста упал Господь наш, вознося его на Голгофу. И в великой скорби о том и уже позабыв все печали свои, не помня себя, стал я молитвенно просить Его: «Господи, дай мне хоть немного понести Твой Крест». И словно утверждая меня в этих моих мыслях, владыка во время этой же службы обратился ко мне с, казалось бы, странным вопросом: нравится ли мне его митра? Тогда я от неожиданности не нашелся с ответом. Ответ же должен был быть прост: мое архиерейское служение да станет тем Крестом, приподняв который и понеся, я тем самым послужу и Ему, Господу нашему Иисусу Христу. Святитель Игнатий Брянчанинов говорил: «…когда изнемогаю от креста, схожу с креста и обретаюсь без Христа, тогда молю Христа, чтобы вновь возвел меня на крест». Это ощущение мне тоже знакомо.
Когда архиепископ Феодосий (Процюк) предлагал мне стать священником, я отказывался, говоря, что хочу быть монахом. Я тогда служил Церкви как ребенок, и мне было радостно просто быть в ней. После же своего отказа я тотчас почувствовал некую оставленность, словно осиротел… День и ночь мучился я этим отказом и этим ощущением оставленности. А потом решил: нет, пусть будет, как благословят, только бы Церкви послужить.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец! Богомудрые архипастыри! Смиренно прошу ваших святых молитв, чтобы ниспослал мне Господь наш Иисус Христос, через возложение ваших рук, Божественную благодать, дабы предстоящее архиерейское служение стало спасительным для меня, полезным для Матери-Церкви, для нашего Отечества.