joomplu:6380
joomplu:5094

Обращение епископа Тарского и Тюкалинского Петра в день празднования 10-летия образования Тарской епархии 29 августа 2022 года

Дорогие братья священнослужители, монашествующие, братья и сестры!

Сегодня мы собрались в Спасском соборе города Тары, чтобы молитвенно отметить 10-летие Тарской епархии.

В январе 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал образование митрополий и новых епархий одним из самых значительных деяний в истории отечественной Церкви, создавшим«предпосылки к переходу на качественно иной уровень пастырской работы с людьми».

В ходе реорганизации церковного управления6 июня 2012 года Священный Синод принял решение об образовании Тарской епархии, которая объединила приходы 10 муниципальных районов на севере Омской области.

Первым Тарским архиереем стал уроженец Омской земли, епископ Савватий (Загребельный). Придя возделывать виноградник Христов в первый час, Владыка Савватий понес «тягость дня и зной» (Мф. 20,12). Его тщанием был поновлен Спасский собор Тары, построен духовно-просветительский центр, организованы целые направления просветительской работы и дел милосердия. По благословению Владыки велось окромление учебных заведений, спортивных секций, проводились встречи священнослужителей с учащимися, были организованы образовательные чтения и летние православные лагеря, получил благословение и начал действовать мотоклуб, была обустроена экотропа, успешно работал пункт раздачи еды и одежды, в котором тысячи людей получили помощь.

Словами апостола можно сказать, что епископ Савватий «подвигом добрым подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тим. 4:7) и через благовестие стал для многих духовным отцом (1 Кор. 4:15).

Так, в настоящее время в Тарской епархии несут служение 30 священнослужителей, 7 монашествующих, действует 59 храмов, 6 часовен, 6 домовых храмов, 6 молитвенных комнат, 1 мужской монастырь, 2 скита, 2 женские монашеские общины.

Я прибыл в Тару в ноябре 2021 года и, объезжая приходы и знакомясь с жизнью епархии, был поражен добротой людей и усердными, жертвенными трудами священнослужителей. Можно сказать, что, оказавшись в одиннадцатый час на Тарской земле, я нашел здесь настоящее сокровище.

Входя в труды Владыки Савватия, задаюсь вопросом: как мне надлежит послужить Господу в этом сибирском крае?

Не утаю от вас, что самым важным сейчас мне видится просвещение людей, и особенно молодежи ‒ будущего нашей Церкви, ‒ светом Христовой веры, и этому хотел бы посвятить в настоящее время все свои силы, таланты и знания. И надо заметить, что для успеха нашей миссии духовенству и мирянам крайне необходимы единомыслие и мир. Ведь только трудясь вместе, мы сможем принести добрый плод, которым бы пользовалась вся Церковь.

Так будем заботиться, чтобы наша проповедь была основана на собственном, опытном исполнении заповедей Христовых. Замечательно об этом сказал недавно прославленный Омский святой, священноисповедник Сильвестр (Ольшевский): «Дело спасения есть дело восстановления богоподобного достоинства нашего духа. Потому не количество дел определяет нашу религиозность, а характер внутреннего нашего настроения, степень сыновней готовности всего себя отдать Господу, нисколько не оставляя самого себя самому себе».Поэтому, дорогие священнослужители, монашествующие, братья и сестры, сердечно прошу вашей молитвенной и другой посильной помощи в деле просвещения Тарской земли во славу Божию и на благо Церкви Христовой!

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12