joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Спасском кафедральном соборе г. Тара 4 сентября 2022 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Предлагаю вам, дорогие братья и сестры, поразмышлять над историей из евангелия от Матфея и для этого прочитаю ее на русском языке:

«И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»; «почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя». Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф. 19, 16-26).

Описания этой встречи осталось и в других евангелиях. Так, евангелист Лука уточнял, что молодой человек был «начальствующий» (Лк. 18, 18), а евангелист Марк свидетельствовал, что юноша «подбежал и пал пред Господом на колени» (Мк. 10, 21). Мы видим, что спрашивающий имел самые серьезные намерения и проявил большое смирение, желая получить совет.

Доброе намерение юноши найти спасение и прилежное исполнение заповедей были вознаграждены: «Иисус, взглянув на него, полюбил его» (Мк. 10,21). А потом, желая помочь, предложил продать имение, раздать деньги и следовать за Ним. Такое испытание для молодого человека оказалось непосильным, и он отошел «с печалью». А Господь, поясняя случившееся, сказал: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!» ‒ и ученики «ужаснулись от слов Его»
(Мк. 10, 23-24).

Священномученик Григорий (Лебедев), толкуя этот сюжет, писал: «Видно, ученики поняли так, что Учитель требует полного отречения, полного истребления всего внешнего, земного. Ну, как же это возможно для земных? И они ужаснулись! Тогда Господь проясняет их мысли. С какою нежностью, с каким снисхождением к их стелющейся по земле мысли Он делает это! «Дети! — говорит Он, — как трудно надеющимся на богатство войти в Царство Божие!» Господь разъясняет, что не в деньгах или вообще не во внешности самой по себе тут дело. Разве может быть грех в том, что у тебя в комнате будет лежать золото или какая-нибудь вещь? Греховна человеческая слабость, которая хочет вещью заполнить не только комнату, а самую жизнь, хочет вещью в жизни утвердиться и на вещи обосноваться, как на прочнейшей опоре».

Мы знаем, что природа человека двуедина и «никто никогда не имел ненависти к своей плоти» (Еф. 5, 29). Однако нужно, чтобы тварное не заслоняло духовное, помогающее человеку слышать Бога. И как же быть, если уже ни о чем духовном и думать не хочется, если все мысли ‒ о еде, одежде и прочем, что можно купить за деньги и потрогать руками? Привязанность к материальному опасна появлением жадности и зависти, презрением к бедным и утратой сочувствия к страдающим, а с равнодушием к ближнему может и вовсе иссякнуть любовь в человеке.

Справиться с греховной стихией в нашем сердце поможет вера в то, что о каждом из нас существует Божественный промысл ‒ план, с которым человек вступает в мир, рождаясь. И чем ближе человек подойдет к этому замыслу о себе ‒ реализует и преумножит свои дары, постарается не терять различия между добром и злом, будет помнить, что он создание Господне, а не сам себе господин, ‒ тем он окажется счастливее и удовлетвореннее в жизни.

Христос соглашается с учениками, что в одиночку человеку невозможно выдержать насилие мира вещей и советует: «Помолись: попроси Меня о помощи, вспомни, что ты Господень, ‒ и Я не замедлю», потому что «Богу все возможно» (Мк. 10, 27). Главное ‒ найти в себе силы довериться Ему и идти по открывающемуся в таком доверии пути. Этого Господь ждет и от нас, и от юноши из евангельской истории. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12