joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 27-ю по Пятидесятнице в Спасском кафедральном соборе г. Тара 18 декабря 2022 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В сегодняшнем евангелии мы слышали историю о том, как Господь встретил десять прокаженных людей.

Проказа ‒ это инфекционное заболевание, которое воспринималось в древнем Израиле как Божие наказание, потому что внешность человека обезображивалась, становилась уродливой. Исцеления происходили редко, и заболевшие были обречены на пожизненное изгойство.

Увидев Христа издали, прокаженные громко закричали: «Иисус Наставник! помилуй нас» (Лк. 17, 13). А Он повелел им идти и показаться священнику.

Согласно ветхозаветным законам и представлениям о причинах заболевания, прокаженные при выздоровлении должны были именно от священника получить разрешение вернуться, чтобы жить среди людей. Видимо, больные где-то слышали о чудесах Иисуса и, послушав Его, пошли, исцелившись в дороге. Произошло великое чудо, и выздоровевшие, несомненно, должны были поблагодарить Христа за возможность продолжать обычную жизнь. Но лишьодин из десяти, к тому же самарянин, а не иудей, поступил, как должно: «громким голосом прославляя Бога» (Лк. 17, 15), упал перед Иисусом на землю и благодарил Его. Христос же с печалью отметил неблагодарность исцеленных иудеев: «Не десять ли очистились? Где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?»А потом сказал благодарящему: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя» (Лк. 17, 18-19), ‒ показывая тем самым, что спасение человека во многом ‒ плод его доверия Богу.

Евангелист Матфей, описывая множество исцелений, совершенных Христом, видел в этом исполнение пророчества Исаии: «Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни» (Ис. 53, 4). А чудеса, творимые Господом, подтверждали, что по любви к человеческому роду (Ин. 3,16) Он «пришел в мир спасти грешников» (1 Тим. 1,15). Однако, несмотря на многочисленные благодеяния людям, Христос постоянно получал в ответ неблагодарность: «Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него» (Ин. 12,37).

И в наше время Господь продолжает подавать исцеление от греховной проказы в Своих таинствах ‒«очищает нас от всякого греха» (1 Ин. 1, 7) ‒ и исполняет прошения, потому что благ ко всем (Мф. 5,45).

Но, как когда-то в истории с прокаженными, так и сегодня лишь немногие считают необходимым благодарить Его.А как можно благодарить Господаза любовь к нам? Словами молитвы и делами веры, которыми, по учению преподобного Серафима Саровского, становятся «любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела».

Не будем же забывать благодарить в надежде, что когда-нибудь, при встрече со Христом, услышим от Него слова о том, что наша вера спасла нас. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12