joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением в оздоровительном лагере «Лесная Поляна» с. Петрово Тарского района 15 января 2023 г.

Дорогие друзья!

Сегодня хотел бы рассказать вам о великом русском святом − преподобном Серафиме Саровском. Он родился в купеческой семье города Курска в 1759 году и был крещен с именем Прохор. С юности он горел желанием послужить Богу и молился о том, чтобы Господь указал ему путь спасения души. Во время паломничества в Киев Прохор получил совет от духовно опытного подвижника Досифея идти в Саровскую пустынь Тамбовской губернии. В то время было принято перед женитьбой или поступлением в монастырь просить родительского благословения. Прохор рано потерял отца, поэтому разрешение уйти в монастырь он получил у матери, которую звали Агафьей. Благословляя сына, она передала ему большой медный крест− его преподобный носил на груди до конца жизни. В первые годы пребывания в монастыре, Прохор проверял: его ли призвание быть монахом. Принимая постриг, человек обещает слушаться своего духовного наставника, довольствоваться лишь самым необходимым, не приобретать ненужного имущества и вести безбрачный образ жизни. Через восемь лет Прохор был пострижен в монашество с именем Серафим, которое переводится как «пламенный» и выражает горение и усердие, с которым совершал преподобный монашеские труды – молитву, чтение Священного Писания и хозяйственные послушания.

Из жизнеописания святого Серафима нам известно, что после шестнадцати лет пребывания в обители, он столько же времени провел в совершенном уединении в лесу, а затем пятнадцать лет был в затворе, т.е. жил один в монастырской келье и ни с кем не общался. После выхода из затвора отeц Сeрафим до самой кончины принимал приходящих к нему людей: утешал в скорбях, помогал в несчастьях, исцелял в болезнях, наставлял на путь веры, вдохновлял на добрые дела.

Преподобный не оставил письменного наследия, однакоего поучения были записаны монахом Саровского монастыря Сергием и позже изданы. В описании подвигов преподобного и в его словах мы можем найти для себя много полезного. В сегодняшнее неспокойное время мы можем укрепить себя словами преподобного о том, как важно хранить душевный мир: «Всеми мерами надобно стараться, чтоб сохранить мир душевный и не возмущаться оскорблениями от других; для сего нужно всячески стараться удерживать гнев и посредством внимания ум и сердце соблюдать от непристойных движений». «Ежели же невозможно, чтобы не возмутиться, то, по крайней мере, надобно стараться удерживать язык, по глаголу Псалмопевца: я потрясён и не могу говорить» (Пс. 76, 5). «Дабы сохранить мир душевный, должно отдалять от себя уныние и стараться иметь дух радостный, а не печальный, по слову Сираха: удаляй от себя печаль, ибо печаль многих убила, а пользы в ней нет» (Сир. 30, 24-25).

Преподобный Серафим советовал мирянам утром, в обед и вечером исполнять краткое молитвенное правило, позволяющее достигнуть «меры христианского совершенства». Правило заключается в том, чтобы трижды прочитать молитву «Отче наш», потом трижды − песнь Богородице «Богородице Дево, радуйся…» и один раз − Символ веры.

В течение дня преподобный советовал читать Иисусову молитву или краткими сердечными воздыханиями призывать Господа.

Преподобный Серафим всегда принимает всех обратившихся к нему. Важно от сердца попросить: «Отeц Сeрафим, помоги!» − и помощь не замедлит прийти. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии