joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю сыропустную. Воспоминание адамова изгнания. Прощеное воскресенье в Спасском кафедральном соборе г. Тара 26 февраля 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слышали слова Христа Спасителя: «…если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших»(Мф. 6:14-15). Такое наставление накануне Великого поста неслучайно. Мы готовим себя к главному событию церковного года – Светлому Христову Воскресению и идем к этому празднику, украшая душу покаянием и добрыми делами. Божественное прощение возможно при условии, что и мы прощаем людям. Наша молитва будет принята, если мы стараемся, насколько это возможно, жить со всеми в мире. Слова евангелия говорят об этом так: «…если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5: 23-24).

Слово Божие учит нас являть доброе расположение к людям и относиться к посту как празднику. Действительно, что может быть радостнее приготовления своей души к встрече с Возлюбленным Господом. Когда мы выбираем подарок для любимого человека, то стараемся, чтобы он ему понравился, а потом с волнением ожидаем момента общения. Мы знаем, что подарком Богу может стать смиренное и доброе сердце, украшенное делами милосердия и любви к ближним. Часто мы забываем об этом, отдавая преимущество телесным подвигам и воздержанию в пище. Телесный пост призван помочь главному – очищению души от греховных устремлений и направлению человеческой воли к исполнению евангельских заповедей.

Будем бережно относиться к тем членам семьи, которые не могут соблюдать пост. Детям и подросткам, больным и пожилым людям, беременным и кормящим женщинам необходимо послабление. Нельзя допустить ни малейшего их осуждения. Об этом замечательно сказано в сегодняшнем апостольском чтении: «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его» (Рим. 14:3). Ограничивать себя в еде всегда нужно разумно и с рассуждением.

В сегодняшнем евангелии мы также слышали: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6: 19-21). Эти словаИисуса Христа нам понятны, потому что обращены к здравому смыслу. Человеческое сердце ищет сокровища, обладание которым делает его счастливым. И Господь вовсе не хочет лишить своих учеников этого счастья. Он убеждает лишь беречь сердце от пленения временными вещами и собирать в него то, что имеет вечную ценность.

Дорогие друзья! Желаю вам сил, мудрости и терпения, а также с пользой для души распорядиться благоприятным временем поста. Искренне и сердечно испрашиваю у вас прощения. Простите меня, если согрешил делом, словом, помышлением, не исполнением пастырского и христианского долга по отношению к вам. Господь да простит и благословит всех вас!

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12