joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в Спасском кафедральном соборе г. Тара 19 марта 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие друзья!

Сегодня мы особо торжественно чтим Крест Господень. Уже много столетий существует обычай во время вечернего богослужения третьей недели Великого поста, Крестопоклонной, выносить на середину храма украшенный крест – для поклонения, получения помощи и ободрения. Он будет находиться на этом месте почти неделю, до пятницы, и в эти дни мы будем петь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», – а также вспоминать, что именно Крест стал главным орудием нашего спасения и что он символизирует не только искупительную смерть Христа, но и Его славное Воскресение, открывшее путь в рай всем, кто готов следовать за Спасителем.

Чтобы идти за Христом, по слову сегодняшнего Евангелия, необходимо отвергнуться себя и взять свой крест (Мк. 8:34). Господь во время Своей земной жизни показал пример несения креста, который заключался в совершенном отречении от Своей воли перед волей Отца Небесного. Нам Господь оставляет возможность выбирать подвиг по силам и убеждает не беречь себя, а, не жалея времени,развивать свои способности ради Него и Евангелия, потому что это единственный способ сохранить душу для вечности (Мк. 8:35).

Крест в жизни каждого из нас – это свободный выбор пути, на котором мы можем жертвовать собой ради Бога и ближнего. Мы можем отдавать деньги и имущество, дела и чувства, силы и время. И жертва эта должна быть без корысти, сердечная и щедрая, с понимаем того, что мы делимся не своим, а тем, что получили от Господа. В очах Божиих значение имеют даже малые добрые дела, о чем свидетельствует Священное Писание: «И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Мф. 10:42).

Во время несения креста – различных жизненных испытаний – надохорошо помнить, что Господь рядом, и вместе с пророком Давидом повторять: «Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь» (Пс. 15:8). Такое ощущение близости присутствия Божия приносит в сердце мир и тишину. Правильное несение креста способствует приобретению человеком духовной нищеты – кротости и неподдельного смирения.

Мы помним, как во время шествия на Голгофу Спасителю помогал нести крест Симон Киринеянин, и этот пример особенно трогает душу. Большим приобретением становятся люди, готовые разделить с нами несение жизненного креста. И даже сознание того, что рядом есть человек, готовый помочь, придает сил и приносит радость. Друзья, какой бы крест ни пришлось нам нести в жизни, не будем забывать благодарить Бога за Его милости к нам, так как только Его любовью и живем, получая все необходимое для спасения. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12