joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Спасском кафедральном соборе г. Тара 7 апреля 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Праздник Благовещения, который мы отмечаем сегодня, называют началом истории нашего спасения. В этот день Православная Церковь вспоминает, как Архангел Гавриил передал Пресвятой Деве Марии, проживающей тогда в Назарете, благую весть о скором рождении Спасителя.

Небесный вестник троекратно приветствовал Деву: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами» (Лк. 1:28), – а затем, видя, что она молчит в смущении, стал утешать: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего» (Лк. 1:30–32). Мария, помня, что дала Богу обет девства, спросила: «как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк. 1:34). Тогда Ангел ответил, что рождение произойдет необыкновенным образом, и, подтверждая возможность чуда, рассказал о престарелой бездетной родственнице Марии Елизавете, которая уже полгода ждет счастья рождения ребенка. И вот Мария, принимая волю Бога о себе, произнесла слова, изменившие судьбу человечества: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему»

(Лк. 1:38), – потому что без Ее согласия и доверия Богу, Которого Она любила всем сердцем и Которому Себя посвятила, ничего бы не стало совершаться.

Решившись стать матерью, Мария изменила свою жизнь навсегда: отныне Ей надлежало жить для Ребенка. Поэтому Благовещение – очень женский праздник, ведь каждая женщина, ставшая матерью, по-своему прожила то, что испытала Богородица, – известие о беременности. А врача, который подтвердил непраздное состояние, – можно было бы сравнить с архангелом, ждущим ее решения: носить или не согласиться на бремя.

Каждая новая жизнь, которая зарождается внутри женщины, – это, с одной стороны, благословение Божие, а с другой – большое переживание и беспокойство. В период беременности женщина очень нуждается в помощи и поддержке, поэтому очень важно тем, кто рядом с ней, проявлять заботу и внимание, так как ценой отношения может стать человеческая жизнь.

Для примера расскажу вам о работе, которую ведут священнослужители и миряне в роддоме поселка Большеречье. Тем женщинам, которые по каким-то причинам решились на аборт, волонтеры не только рассказывают о счастье материнства, убеждая сохранить жизнь ребенку, но и оказывают посильную материальную помощь, так как часто желание прервать беременность рождается страхом непосильной бедности. Плодом такого подвижнического труда стало рождение к сегодняшнему дню более 50 детей. Читать благодарности счастливых женщин и смотреть фотографии новорожденных невозможно без сердечной радости, потому что жизнь каждого ребенка – большое чудо. Думаю, что молитва о тех, кто носит в себе новую жизнь, будет хорошим дополнением к сегодняшнему празднику.

Обратим внимание и на рассудительность Пресвятой Девы – Ее мужество принимать волю Божию. Учиться этому нам приходится всю жизнь, и потому знакомство с опытом такого полного доверия Богу может помочь каждому из нас. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12