Лучшая школа района

Бутаково школа На пороге вновь осень… И снова звенит звонок, вновь начинается горячая пора для учителей и детей: новый учебный год. Для кого-то он первый, а кто-то воспринимает сентябрьскую трель школьного звонка как начало последнего года в привычных и родных стенах школы.

Лето пролетело очень быстро, но за это время наша школа сумела подготовиться к новому учебному году так, что комиссия по приёмке школ к новому учебному году отдала ей 1 место. Конечно, в этом заслуга всего педагогического коллектива, техперсонала и учащихся школы, которые трудились на ремонте, на пришкольном участке и цветнике в течение всего лета.

Цветник, как всегда, радует глаз, и здесь надо отдать должное учителю Юрлагиной Валентине Ивановне, которая ранней весной растила цветочную рассаду, потом вместе с детьми кропотливо ухаживала за высаженными росточками, пока они приживались.

Всё лето дети усердно поливали, пропалывали клумбы и грядки, чтобы осенью порадоваться плодам своего труда. Главное сейчас - сохранить урожай, чтобы зимой разнообразить свой рацион салатами из выращенных овощей, удешевлять свои школьные обеды за их счёт. Работники столовой Замятина Галина Николаевна и Ручкина Ольга Владимировна имеют богатый опыт по приготовлению вкусных овощных блюд. Надеемся, что и в этом году они сделают обеды для детей вкусными и полезными.

Бутаковская школа- одна из старейших школ района( в 2017 году ей уже 150! лет). Коллектив её всегда отличался особым трудолюбием, слаженностью и ответственностью. В течение 26 лет школой руководил Першукевич Владимир Михайлович (с 1983 по 2009 год). В 1995 году школа стала победителем в областном смотре-конкурсе и Лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года». Неоднократно мы побеждали в районных смотрах-конкурсах. А в 2008 году получили Президентский грант и стали миллионерами, что позволило полностью обновить материально-техническое оснащение школы: в каждом кабинете компьютер, новая мебель, наглядные пособия ( всё это необходимо сейчас в учебном процессе для успешного введения федерального государственного стандарта). Именно наша школа в 2007 году одной из первых в районе ввела предмет «Основы православной культуры».

С 2009 года школой руководит Петрова Ольга Николаевна, бывшая её выпускница. Она прилагает много усилий, чтобы сохранить славные школьные традиции, которые были заведены её учителями: Калдашевой Саймой Нургалеевной, Петровой Ниной Григорьевной, Горбуновой Валентиной Васильевной, Целевич Розой Павловной, Горбуновой Марией Николаевной и другими ( все они сейчас на заслуженном отдыхе). В этом году исполняется 25 лет с того дня, как Ольга Николаевна пришла в родную школу в качестве учителя, и 5 лет её директорства. В 2010 и в 2013 годах школа получила звание «Лучшая школа района», и в этом заслуга, конечно, всего школьного коллектива во главе с её директором. Идёт постоянная работа по улучшению эстетического оформления интерьера, ведь красота способствует воспитанию духовно-нравственной личности.

В данное время большинство коллектива составляют её бывшие ученики, и они делают всё, чтобы не уронить честь своей школы. Ежегодно учителя принимают участие в различных конкурсах( например, «Учитель года»: Петрова О.Н., Клемченко В.В., Першукевич Е.Г., Русинова Е.А., Рожкова Е.А., Назырбагина И.Д., Осипова Е.В.).Они занимают активную жизненную позицию. Например, в 2014 году Осипова Евгения Владимировна заняла 3 место в районном конкурсе «Учитель года» и стала победителем в областном конкурсе «Женщины Прииртышья»( номинация «Продолжатель династии»), объявленном партией «Единая Россия»; представив работу «Продолжатель педагогической династии», она получила Диплом, хрустальную статуэтку (символ конкурса) и ценный приз (мультиварку).

Воспитывая патриотов, учителя не остаются в стороне от районных мероприятий духовно-нравственного направления: четверо представили свои работы на 3-и районные краеведческие чтения «Историко-культурное и социально-экономическое наследие Знаменского района» (Горбунова С. А., Петрова О.О., Першукевич Е.Г., Осипова Е.В.). Першукевич Е.Г. была награждена грамотой и ценным подарком за работу «История семьи и страны в предметах и вещах». Она же стала участницей Рождественских чтений, проходивших в Москве и посвящённых 700-летию Сергия Радонежского. Учителя- активные участники смотров художественной самодеятельности, а также Праздников села, ежегодно проводимых в районе ( Булка Галина Викторовна- бессменный лауреат таких конкурсов и фестивалей).

Учащиеся школы участвуют в различных соревнованиях и смотрах, где демонстрируют свои хорошие знания, силу, ловкость, талант. Надо отметить, что по уровню сдачи ЕГЭ в этом году мы тоже на высоте. Все наши выпускники поступили в учебные заведения на бюджетные места, и это не может не радовать всех нас.

Итак, мы на пороге нового учебного года. Пусть он принесёт всем нам (и учителям, и родителям, и детям) только самое доброе! Всему коллективу – слаженной работы, творчества, удачи и здоровья! Директору – терпения, уважения и признательности коллектива, достижения новых вершин.

Першукевич Е.Г.,
учитель Бутаковской школы.