joomplu:6380
joomplu:5094

Уходят мальчики в солдаты…

Уходят мальчики в солдаты…По стране идёт призывная кампания. Во всех районах нашей области проходят мероприятия, посвящённые проводам в армию. Прошёл День призывника и в Досуговом центре Знаменского района.

На нём присутствовали сами призывники, их родители, представители военкомата, священник Знаменского храма отец Николай( Долгов). С напутственным словом к призывникам обратился глава Знаменского поселения Шаргин Алексей Владимирович. Повестки будущим воинам вручил военный комиссар Есенин Дмитрий Алексеевич. От партии «Единая Россия» были вручены небольшие подарки представителем местного отделения партии Шишкиной Татьяной Ивановной.Отец Николай, обратившись к призывникам, напомнил им, что служение Отечеству- самая важная, святая обязанность воина. «И пусть благословение Господне пребывает с вами на протяжении всей вашей воинской службы», - так напутствовал священник парней.

Среди призывников был и мой внук . В нашей семье все мужчины служили в армии: его отец исполнял воинский долг на Тихоокеанском флоте, оба его деда тоже были солдатами. Что я хочу сказать своему внуку и всем призывникам, провожая их в армию?

Защита Отечества была и остаётся главной и святой обязанностью МУЖЧИНЫ. Вспомните историю нашего государства. Оно всегда нуждалось в защите, ибо было окружено врагами, посягающими на его территорию. И всегда на Руси находился человек, который, спасая Отечество, вёл свою рать к победе. В 13 веке им был святой благоверный князь Александр Невский, в14-м – князь Димитрий Донской; в «смутное время» 17 века истинными героями, спасителями России стали Минин и Пожарский. И так из века в век. Война с Наполеоном, Бородинское сражение дали России новые имена истинных патриотов, вставших за Родину грудью: «Ребята, не Москва ль за нами? Умрёмте ж под Москвой…». Причём это были представители разных сословий, национальностей.

Русский солдат воевал не только за своё Отечество, но шёл на помощь и другим народам. Именно ему обязана Болгария за освобождение от турецкого ига. Долгое время болгары называли нас своими братьями. Чтили память русских солдат, погибших в русско-турецкой войне, посвятив им памятник на Шипке; до сих пор «стоит над горою Алёша» - памятник советским солдатам, отдавшим жизнь за освобождение Болгарии от немецко-фашистских захватчиков.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов вошла в мировую историю как одна из самых кровопролитных: погибло 27 миллионов наших граждан. Гибли от вражеской пули воины на поле боя, умирали в тылу от голода дети, женщины и старики, всё жертвовавшие для фронта, для победы. Дорогой ценой досталась нашей стране эта победа. К сожалению, имена многих героев забыты. Современная молодёжь не знает имён героев: Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Олег Кошевой и другие молодогвардейцы, Виктор Талалихин, Николай Гастелло… Изъяты из школьной программы книги А. Фадеева «Молодая гвардия», «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого. А ведь именно эти произведения и их герои были примером для мальчишек и девчонок 50-70-х годов, учили любить Родину, вставать на её защиту, если она позовёт. Именно тогда служба в армии была священным долгом для каждого юноши. Тот парень, который не служил в армии, считался ущербным и не пользовался уважением среди сверстников.

Настали другие времена, другие нравы, но Родина наша, как и всегда, нуждается в защите. И вновь уходят наши мальчики в солдаты. Идут, чтобы стоять на страже у границ, нести вахту на кораблях в море, охранять небо. Для многих из них примером служат их отцы, деды и прадеды, которые служили в армии и многие отдали жизнь за свободу нашей Отчизны. С гордостью смотрят они с небес на своих потомков, готовых исполнить главную миссию МУЖЧИНЫ- встать на защиту Родины.

В нелёгкое время мы живём, нет у России друзей, кроме армии, флота и Церкви, которые защищают нас от вселенского зла. Солдатские матери, молитесь за своих сыновей, чтобы Матерь Божия укрыла их Своим покровом. Пусть Господь пошлёт им хороших командиров, которые будут относиться к солдатам как к своим детям, будут требовательны, но справедливы, как истинные ОТЦЫ. Помните у Лермонтова: «Полковник наш рождён был хватом, слуга царю, отец солдатам…». Вот таких командиров я желаю нашим мальчикам. Мы, родные и близкие, будем ждать вашего возвращения домой. Храни вас Бог!

Уходят мальчики в солдаты
Хранить и защищать покой.
Заветы их просты и святы:
СЛУЖИТЬ! И мысли нет другой.

Першукевич Е.Г.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12