joomplu:6380
joomplu:5094

На межрегиональном фестивале фильмов "Сибирь - моя родина"

На межрегиональном фестивале фильмов На прошедшем в конце мая в городе Тюкалинске II Межрегиональном фестивале фильмов «Сибирь – моя родина» лучшим в номинации «Монтаж» был признан фильм «История православия Саргатского района» Светланы Геннадьевны Сидоровой, директора увалобитиинского Дома культуры.

Этот видеофильм создавался по церковному благословению для традиционного фестиваля древнерусской культуры в Таре.

В нем краткая история выделения самостоятельной Омско-Семипалатинской епархии, возникновения приходов и храмов на саргатской земле, отражение сегодняшнеей православной жизни района – о просветительском центре «Благовещение», о воскресной школе при Свято-Никольском храме, православной смене в детском оздоровительском лагере «Березовая роща» под Андреевкой. Фестиваль завершился, а добротно сделанная работа продолжает жить самостоятельной жизнью и завоевывать награды других конкурсов.

- Фильм в какой-то мере можно назвать коллективным трудом, - говорит Ольга Александровна Очкасова, директор Саргатского краеведческого музея, автор текстового содержания и дикторского сопровождения фильма. – Здесь и научные изыскания Лидии Ивановны Чечениной, учителя истории, и ее учеников из Верблюженской школы, и сведения, почерпнутые из книги баженовца Михаила Санькова «Саргатское притяжение», «Справочной книги Омской Епархии» Иоанна Голошубина и архивных источников, видеоматериалы разных авторов.

И все это объединено талантом Светланы Геннадьевны Сидоровой. Она так неутомимо, увлеченно, скрупулезно работала над его созданием – сроки поджимали - подбирала музыку, колокольные звоны, видеоряд, видеоэффекты – получилась трогающая душу работа. А это невозможно без любви к малой родине.

И действительно, как признается Светлана, прикипела она сердцем к своей родной земле. То же самое можно сказать и об Ольге Очкасовой. Любовь к родине наполняет их творчество глубиной, духовностью.

Олег Шипицын

К новым рубежам
газета Саргатского района Омской области

Подобные статьи:


Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12