joomplu:6380
joomplu:5094

В селе Чернецово Большеуковского района открылся молебный дом

молебный дом28 июня, в селе Чернецово Большеуковского района состоялся большой праздник -  105ти летний юбилей со дня основания села.  В этот день, по благословению епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, был  освящен молебный дом в честь Святителя Николая Чудотворца.

Еще в начале 20 века чернецовцы писали прошение об открытии у них православного прихода, но, к сожалению, богоборческая власть не позволила этим планам осуществиться. И только спустя сотню лет приход открывается.  Инициаторами стали  работники местного дома культуры – в основном женщины. Подыскали подходящее здание – заброшенный дом, которых в Чернецовке, к сожалению, становится с каждым годом все больше. Навели порядок: убрали мусор, побелили стены, покрасили окна, двери, пол  и сделали еще много  тяжелой работы, чтобы привести здание в порядок.
И вот в долгожданный день 18 июня 2015 года в домовой церкви св. Николая Чудотворца была отслужена первая служба – водосвятный молебен с акафистом Св. Николаю Чудотворцу. Иерей Сергий поздравил всех с праздником, дал первые наставления   новоиспеченным прихожанами  и пожелал всем жить с верою в душе, в мире и согласии.

 

 

первые прихожане в этом здании теперь проходят богослужения

Пресс-служба епархии

Подобные статьи:




Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии