Воскресная школа в Колосовском детском доме

Неделе добра в гимназии №1 г. ТарыПо благословению настоятеля Прихода Колосовской обители труда и милосердия во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отца Анатолия и под его руководством в детском доме села Колосовка работает воскресная школа.

Занятия воскресной школы проходят один раз в неделю, по вторникам, с 17-ти до 19-ти часов. Сначала учитель знакомит детей с темой по основам православной культуры, затем идет ее обсуждение, последняя часть урока - рисование. В конце учебного года в детском доме была устроена выставка рисунков учащихся воскресной школы.

При обсуждении темы преподаватель старается включить детей в своеобразную игру: предлагает поставить себя на место пророка, святого. Это очень оживляет занятия и способствует лучшему запоминанию конкретных событий из Библии.

Помимо изучения Библии, учитель проводила беседы с ребятами о совести, честности, уважении к людям, сострадании, красоте и богатстве русского языка, сквернословии, алкоголизме и другие.

Рисованием на уроках воскресной школы дети занимаются с удовольствием. Занятия рисованием способствует лучшему усвоению знаний. Дети учатся работать в коллективе: делиться друг с другом художественными материалами, старшие помогать младшим, проявлять терпение, вежливость. Преподаватель воскресной школы научает детей различным техникам рисования, использованию разнообразных художественных материалов: гуаши, акварели, цветных карандашей, фломастеров, акварельных мелков.

Библейские истории учащиеся воспринимают часто, как сказки, так как в них много чудес, необычных случаев. Поэтому было решено показать им Божий промысел в жизни современных людей. Учитывая, что в воскресной школе детского дома занимаются 11 мальчиков - учащихся 6 и 7 классов, катехизатор рассказала им о подвиге воина Евгения Родионова, пересказала фрагменты из фильма «Не имеющий права молчать» о чудесах, которые творил Господь на чеченской войне. Эти темы были очень интересны ребятам. Они слушали, затаив дыхание.

Неоднократно на занятиях затрагивалась тема детей-инвалидов: был показан фильм «Хрустальный мальчик», эпизоды фильма «О любви» о безрукой девочке Жене и других детях-инвалидах, рассказано об иконописце Григории Журавине, который родился без рук и ног. Дети, попавшие в детский дом, пережили в своей жизни много горя. Познакомившись с судьбами детей-инвалидов по этим фильмам и рассказам преподавателя, они убедились, что есть люди, которым гораздо тяжелее в жизни. Но они радостны, активны, полны оптимизма. Самое важное, что, в основном, они веруют в Бога. Вера помогает им не ожесточиться, но, напротив, всех любить и все принимать с радостью. Надеемся, что показ этих фильмов и рассказы о чудесах, которые творит Господь, будут ключиком, который откроет детские сердца для дальнейших занятий по православию.

Елена Волкова,
преподаватель воскресной школы