Православие-духовная скрепка для России, Украины, Белоруссии

Призидент России Владимир Путип и Патриарх КириллПрезидент России Владимир Путин уверен, что Православие является духовной скрепой народов России, Украины и Белоруссии, и нынешняя памятная дата 1025-летия Крещения Руси – это общий праздник, который обращён к сердцу всякого русского человека. Об этом он заявил в документальном фильме «Второе крещение Руси», который показали по телеканалу «Россия».

По мнению Владимира Путина, это прекрасно понимал даже такой гонитель христианства как Сталин. «Когда началась Великая Отечественная война, первым, кто обратился к советскому народу, был Молотов, который обратился "граждане и гражданки". А когда выступал Сталин, несмотря на его жестокую политику по отношению к Церкви, он обратился "братья и сестры". И в этом был огромный смысл. Потому что такое обращение – не просто слова, а обращение к сердцу, к душам, к истории, к нашим корням», – заявил Президент.

При этом глава России осудил советские гонения на Церковь и отметил, что от этих гонений в какой-то мере пострадала и его семья. «Меня мама крестила, во всяком случае, как бы втайне от отца, который был членом компартии. Он не был никаким функционером — на заводе работал, тем не менее, был партийным деятелем на уровне цеховой заводской организации. И мама втайне от отца меня крестила. Так что это затронуло и меня лично, и нашу семью», — сказал Путин.

«Люди нашего поколения помнят о том, как выглядел Кодекс строителя коммунизма; по сути, это было упрощенное упоминание о религиозно-нравственных принципах практически всех традиционных современных религий, и когда даже эта упрощенная форма перестала существовать, возник морально-нравственный вакуум, который мог быть заполнен только одним — возвратом к настоящим, истинным ценностям», — заявил Президент, размышляя на тему «второго Крещения Руси».

Говоря о восстановлении канонического общения Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью, которое произошло в 2007 г., глава России высоко оценил усилия представителей РПЦЗ, назвав их истинно русскими людьми. «Они живут интересами родины даже вдали от неё. И они поняли, что настало время для объединения всей российской нации, даже не русской, а российской. Потому что Православие объединяет подчас людей самых разных национальностей», — сказал Путин.

Глава России также поделился мнением по поводу отношений Церкви и государства. «У нас ведь много очень направлений сотрудничества между государством и Церковью. Это и духовно-нравственное воспитание людей вообще, молодежи прежде всего. Это поддержание института семьи. Это воспитание детей. Это забота о тех кто нуждается в особой помощи и поддержке, – перечисляет Путин. – И Церковь здесь – естественный партнер для государства».

«По сути, в основе и русской нации, и российского государства лежат единые ценности, которые объединяли всю большую европейскую территорию, на которой сегодня располагаются и Россия, и Украина, и Беларусь. Это единое духовное ценностное пространство, и это очень серьезный фактор объединения народа», — отметил Президент.

Информационное агентство "Русская линия"