Животворящие святыни.

семинар «Животворящие святыни Омской области»Недавно на базе Ачаирского Крестового женского монастыря состоялся семинар «Животворящие святыни Омской области», который познакомил собравшихся с опытом духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в процессе экскурсионно-паломнических поездок.

Всем присутствующим была предоставлена возможность увидеть православную жемчужину Омского Прииртышья, посетить храм Димитрия Солунского, главный собор монастыря - двухпрестольный каменный храм во имя Успения Божией матери, поклониться святыне ,которая находится в пещерном храме, - это гроб священномученика Сильвестра. Особое чувство испытываешь, когда находишься в пещерном храме, символизирующем собой Сибирскую Голгофу: со стен смотрят на молящихся образы угодников Божиих, пострадавших за веру и принявших мученическую смерть. Желающие могли погрузиться в бассейн с целебной минеральной водой, которая имеет постоянную температуру 37 градусов по Цельсию.

Участникам семинара была предложена видеоэкскурсия по святым местам Омской митрополии. Из интереснейшего рассказа Т.В. Похитайло мы узнали, какие святыни находятся в нашей области и куда можно совершать паломнические поездки: это Свято-Серафимовский женский монастырь (п.Татьяновка Марьяновского района), Свято-Никольский мужской монастырь (с.Большекулачье), храм Казанской иконы Божией Матери (с.Надеждино), место явления Пресвятой Богородицы (с.Тамбовка). Интересно, что в Усть-Ишимском районе находится храм в честь Василия Блаженного (с.Вятка), построенный белорусами 100 лет назад и сохранившийся до наших дней.

Конечно, запомнилось общение с монахиней Ачаирского монастыря Софией, которая является сотрудником паломнической службы Омской и Таврической епархии. Из её уст мы услышали историю возникновения Ачаирской Крестовой обители. В ходе беседы с монахиней Софией все смогли получить ответы на интересующие вопросы, а также с её помощью увидеть внутреннее убранство храмов и восхититься их красотой.

Монастырская кухня позаботилась о трапезе,и все с удовольствием пообедали в трапезной монастыря.

Мне, как преподавателю Основ православной культуры, семинар очень понравился. Думаю, что печатные и видеоматериалы я смогу использовать как на уроках, так и во внеурочной работе. Огромное спасибо всем организаторам семинара.

Помощник благочинного по образованию Першукевич Е.Г. Знаменский район.