Православно-исторический детский лагерь "Казачок"

cossacs1На дворе долгожданные каникулы, но они могут быть и не столь желанны, если нечем себя занять. Поэтому заботливые родители подыскивают для своих чад варианты летнего отдыха.

Нам в этом году повезло: мы познакомились с православно-историческим палаточным лагерем "Казачок",

что расположился у деревни Кольтюгино Тарского района. Правда, позаботиться об устройстве в лагерь пришлось ещё в начале весны. Дело в том, что в лагере, из-за сокращения финансирования, количество смен уменьшилось с трёх до одной, а желающих там отдохнуть осталось много. Интерес подростков к лагерю "Казачок" легко объясним: пожалуй, только здесь, под руководством настоящих казаков, можно найти настоящие мужские занятия себе по душе. К сожалению, при помощи СМИ в сознании подростков подменяются истинные ценности: сейчас для них атрибутами "мужественности" являются неизменная бутылка пива, сигарета, умение отпустить "крепкое словцо". В настоящее время принято просиживать целый день у компьютера, а то и посещать маникюрный зал или СПА-салон! Мы забыли истинно мужской образ своих предков воинов-патриотов, деяниями которых руководила святая вера!

В лагере "Казачок" предоставляется возможность не только ознакомиться с традициями предков, но и самим поучиться верховой езде, стрельбе. Дети переправляются по канату через реку, изучают различные виды оружия, участвуют во множестве интересных конкурсов. Условия проживания близки к спартанским и для неженок не подойдут. Ребята живут в палатках, спят в спальных мешках, едят пищу, приготовленную на костре. Насельники лагеря разделены не на отряды, а на казачьи курени. Все ребята были посвящены в казачата и успели поносить камуфляжную форму.

В палатке находилась переносная церковь, где ребята ежедневно собирались для чтения утренних и вечерних молитв. После вечерней молитвы - традиционный сбор у костра.

В лагере нравится всем, отдыхающие недовольны только тем, что смена очень короткая - всего 4 дня! (На большее не выделено средств из бюджета). Мои сыновья вернулись домой довольные, загорелые, со светящимися глазами. Мечтают поехать в "Казачок" и на следующее лето (если только лагерь будет существовать и не задушат проблемы житейские это благое начинание).

Дети и их родители благодарны администрации и всем сотрудникам этой смены. Приятных воспоминаний хватит на весь грядущий учебный год. Сильная личность формируется в преодолении трудностей, а девизом лагеря как раз и являются слова А. Суворова: "Победи себя самого и будешь непобедим!"

Мария Головко, прихожанка храма святых апостолов Филиппа и Иакова с. Колосовки

Открылся детский лагерь, который знакомит с дорогой добродетелей и вечных ценностей

В Омской области завершились рождественские сборы детского православного лагеря «Преображение»