В Таре состоялись 1-е Рождественские чтения

taraВ конце декабря в Таре впервые состоялись I Рождественские чтения «Преображая себя – преобразим Россию». Идея проведения мероприятия принадлежит тарчанке Оксане Шалыгиной. ( Две статьи).

- Как человеку верующему, мне хотелось бы вернуть земляков к русской культуре, которая тесно связана с православием, - рассказывает Оксана Владимировна. - Почему-то нынешние школьники очень хорошо знают, что такое Хеллоуин, День святого Валентина. А вот что Рождество по значимости стоит выше Нового года, для ребятишек в диковинку. Не говоря уже о том, что многие старшеклассники даже не знают, кто родился в это самое Рождество.

Со своей идеей Оксана обратилась в епархию, потом в библиотеку. Так у Рождественских чтений появилась целая команда единомышленников, которая смогла составить проект и реализовать его накануне самого волшебного праздника в году.

Первоначальный замысел – чтения и литературные работы - был дополнен работами декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Откликнулись почти все школы и учреждения дополнительного образования города, сельские библиотеки и клубы. Более двухсот детей стали участниками пилотного проекта. Около двадцати участников получили дипломы, столько же были отмечены поощрительными призами.

Жюри призналось, что выбрать лучших было очень сложно, потому что все ребята талантливые и трудолюбивые.

Организаторы планируют уже весной продолжить начатую работу. И может быть, в январе 2015 года тарские таланты смогут показать себя в Москве на заключительном этапе международных рождественских чтений.

Татьяна Белинская
газета Тарского района Омской области "Тарское Прииртышье"
07-01-201

Сообщение пресс-службы Тарской епархии.

17-24 декабря в г.Таре проходили первые Рождественские детские чтения «Преображая себя – преобразим Россию», посвящённые 700-летию со для рождения Преподобного Сергия Радонежского. Организаторами являлись Комитет культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района Омской области, МБУК «Тарская центральная районная библиотека», Тарская епархия.
      К участию были приглашены учащиеся всех видов и типов общеобразовательных учреждений. Цели и задачи чтений были способствовать формированию духовно-нравственного и гражданско-патриотического мировоззрения через приобщение учащихся к изучению исторических, культурных памятников и духовно-нравственных традиций  нашего города, района, области и Отечества; приобщить школьников к духовников к углубленной краеведческой, культурологической, исторической и философско-теологической исторической деятельности. Пробудить интерес учащихся к истории родного края, духовным традициям России, оставившим след в истории родного города, края и Отечества, способствовать формированию навыков научно-исследовательской работы у обучающихся. Рассматривались номинации – литературно-творческие работы, декламация, рисунки и поделки, театрализованное представление. 24 декабря состоялся итоговый концерт-награждение финалистов. Вручали памятные призы и подарки, сертификаты члены жюри, среди них – сотрудник Отдела образования и катехизации, итоги подвёл настоятель Спасского храма, о. Николай Генсицкий.
           Специалист епархиального отдела образования и катехизации Эвелина Новикова.

Подобные материалы: