На Крещение сильно мело, но потом выглянуло солнышко

Богоявление в ТареС утра на улице сильно мело, но незадолго перед  службой метель вдруг прекратилась и выглянуло солнышко, а как только народ ушел с реки, снова повалил снег. В праздник Крещения Господня в посёлке Кайсы Усть-Ишимского района на реке Иртыш Великое освящение воды совершил иерей Андрей Харапудченко из села Белый Яр соседнего Тевризского района. Батюшка уже много лет ежегодно приезжает в этот день в Кайсы, где нет постоянного священника, за что ему особая искренняя благодарность от кайсинцев.

Многие сельчане пришли набрать святой воды. Братия Вятской обители святого Василия Блаженного подготовили на Иртыше купель, в которой окунулись десятка два смельчаков, в том числе женщины и дети. У купели дежурили спасатели МЧС из Усть-Ишима. Сестры Кайсинской обители святого праведного Симеона Верхотурского тут же поили всех горячим чаем с блинами. (Марина Безделева)

Отцы говорят, что Адам при сотворении не был подвержен действию стихий жара и холода, как ангелы, потому что был духовен. Люди, не ради здоровья, не ради материальных причин, а ради Бога окунающиеся в дни праздника в воды сибирской "Иордани", тоже становятся духовнее, и поэтому прорубь их не холодит, как обычно, а греет. Что же делать нам после праздника? Может быть, с теплом относиться к тем, кто к нам холоден, и тогда станем блаженнее, "егда рекут всяк зол глагол на ны лжуще". Вот будет и угощение на праздник.