Знаменское Благочиние

с.Знаменское, ул.Зубарева, 2
т.8(38179) 21-887   т.8 950 798 3517

Престольный праздник—10 декабря.

Настоятель: иерей Долгов Николай Иванович, назначен на должность 13.07.2003г. указ №114 Второй священник: иерей Долгов Алексей Николаевич, 18.07.2007г. указ №227

Знаменский район расположен в северо-западной части Омской области. Количество населения в районе 13000 человек.

Взаимоотношения с светской властью хорошие. За 14 лет службы в районе не было ни одного конфликта.

В районе два гос.преприятия-дорожники, лесники; две частные строительные фирмы, несколько частных фирм, занимающихся переработкой леса, льнозавод. Количество крупного рогатого скота от показателей 1988г. составляет примерно 7-8%, площади с посевами 18-20%. Около 1000 человек из района работают на севере Тюменьской области и в других местах. Стремление молодежи - выучиться и уехать из района.
Катехизаторская деятельность - оглашение желающих принять таинство крещения, комплектация церковной библиотеки. Приходом приобретаются: Журнал Московской Патриархии, газеты «Омские Епархиальные ведомости», «Благовещание», журнал «Славянка», «Фома». Печатание обращений и небольших статей в местной газете. Запись для местного телевидения о церковных праздниках, постах, службах. Обращения к призывникам во время торжественных проводов для службы в армии.

На приходе совершаются: службы всех двунадесятых и великих праздников, воскресные службы, службы святым, молебны, отпевания, крещения, венчания, соборование, обязательно проповеди, крестные ходы, Великое освящение воды на озере 19.01.

Историческая справка

Первая церковь в с. Чередово (ныне Знаменское) была построена в 1737г. на средства прихожан. К концу 19 в. Здание церкви пришла в ветхость. Новая, однопрестольная, была заложе¬на в 1904 г., построена на средства прихожан и освящена 5 мая 1906 года. Зданием деревянная на каменном фундаменте, холодная, утварь мало- до¬статочна. Угодий, приносящих доход церкви, не было. Церковно-приходская школа была открыта в 1887 г. Впоследствии храму было приписано: пахотной земли 110 десятин и сенокосные угодья. Священник и диакон жили в общественных домах, псаломщику снимали квартиру. Жалова¬нья от казны положено было: священнику - 400 рублей, диакону - 200, псаломщику - 125 рублей в год. Домов в селе 348. По окончании посевной со¬вершались многочисленные крестные ходы по полям.

В 20-х годах с. Чередово было названо Зна¬менским - по названию церкви. В годы богобор¬ческой власти церковь была отдана под клуб. Переоборудованное здание потом сгорело, остал¬ся только фундамент. На месте церкви был по¬строен жилой дом. Первые службы после перерыва начались в 1996 г. священником и.Борисом в помещении клуба сельхозтехники. С осени 1998г. в течении 1.5 лет службу совершал и.Николай. Новую кирпичную церковь в центре села строили пять лет на средства района. Службу начали весной в 2000 году, хотя было очень много недо¬делок. Две зимы служили при температуре 4-8 градусов, и только с подключением газа стало возможным держать в храме температуру 16-18 градусов. На пожертвования р.б. Анатолия и Александра была смонтирована металлическая ограда в 2004 году и каркас иконостаса в 2006 г. К концу 2009г.в епархиальной мастерской под руководством Адаева Геннадия были написаны иконы нижнего и верхних рядов иконостаса.