Тарское благочиние

The Spasskiy cathedral_1Спасский кафедральный собор первое каменное сооружение Омской области, архитектурный памятник начала 18 века. Спасский собор Тары за свою историю испытал немало. Здесь была спортшкола, картинная галерея, краеведческий музей. В 90-м году храм вновь передали верующим. Чудом уцелела лишь роспись под потолком. Эти фрески восстанавливали несколько месяцев. Лики Святых пришлось писать заново. Установили и новый иконостас. Храм восстанавливают всем миром на средства прихожан. 10 декабря 1991 года произошло знаменательное событие для города Тары: на колокольню Спасского кафедрального собора были подняты колокола. Колокола для Тары были отлиты в Воронеже, а самый большой – благовест - в Киеве. Благовест весит 1050 кг, имеет 112 см в диаметре и 120 см в высоту. Язык этого колокола весит 50 кг. Другие колокола имеют массу соответственно 320, 210, 112, 48, 28 и 10 кг. Для жителей города Спасский собор стал символом Тары.

Настоятель: иерей Генсицкий Николай Михайлович

Название прихода

Юридическое наименование религиозной организации

Список духовенства