Благовещение, православная газета
Фавор, православный журнал об истинных ценностях

История

Мысли епископа Савватия в День знаний об образовании, на месте, откуда есть пошло образование Омской области.

Днём окончания строительства Тарского кремля считается день освящения Успенской церкви. Из этой-то церкви, освящённой в честь переселения Пресвятой Богородицы от земли на небо, и пошло образование в Омской области. К этой церкви позже был пристроен придел покровителя русского образования прп. Сергия Радонежского. Также внутри Тарского кремля в первый же год была построена церковь св. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. А через несколько лет жёны погибших воинов, защитников Тарского кремля, для молитвы о мужьях образовали Пятницкий женский монастырь. А за пределами Тарского кремля, но внутри острога одряхлевшие и раненые великие тарские воины создали Спасский мужской монастырь. На этом месте ныне, как великий Тарский воин, стоит Спасский кафедральный собор, охраняя традиционные ориентиры нашего самосознания.

День знаний Крестный ход по водам Иртыша День знаний День знаний

День знаний День знаний