Приглашаем встретить великие святыни из Сербии и Троице-Сергиевой Лавры приплывающие на струге в Тару

Паломническая поездка23 августа 2016 года в г.Тара по водам Иртыша прибудет казачий струг «Атаман Ермак Князь Сибирский». На его борту находятся три святыни: икона Пресвятой Богородицы "Троеручица", привезенная из монастыря «Рукумия», Сербия; икона преподобного Сергия Радонежского, с частицей его святых мощей, переданная Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой Омской митрополии к 300-летнему юбилею города Омска; икона новомученика святителя Сильвестра Омского, с частицей его мощей, из Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Омска.

Юбилейные события 700-летия преподобного Сергия Радонежского глубоко взаимосвязаны с 300-летним юбилеем города Омска. 18 июля, именно в день обретения мощей преподобного Сергия, в 1716 года был открыт первый храм на Омской земле и освящен в честь Игумена Земли Русской, под молитвенным покровом которого родился и ныне пребывает город. Под молитвенным покровом святого рождались и прибывали города Тара и Тобольск на протяжении многих веков. Именно трудами и молитвами Преподобного Сергия была начата миссия собирания земель русских. Продолжением этой миссии стал сибирский поход Ермака, который положил начало русскому освоению Сибири.

Омск является южными вратами великой Сибири, которую иноплеменники называют Великой Северной Азией. Омск – один из ключевых форпостов православной цивилизации, которому суждено продолжать и отстаивать миссию преподобного Сергия по защите и единению земель русских, а также в канун своего юбилея выступить инициатором духовного единения сибирской территории, которое невозможно без знания и понимания роли святых угодников Божьих в жизни народа и государства.

Крестный ход от Омска до северных и южных границ нашей области по главной водной артерии – Иртышу, продолжит миссию единения сибирских территорий.

Во время водной экспедиции запланированы остановки в 24 населенных пунктах Омской области, где будут совершаться Богослужения, Крестные ходы, культурно-просветительские мероприятия.

Наш Крестный ход призван соединить три аспекта – христианский, исторический и культурный. Организаторами миссионерского проекта выступили Межрегиональная& общественная организация «За святую Русь», оргкомитет историко-культурного общественного просветительского проекта «Свет Преподобного Сергия. Свет жизни. Свет Руси», Омская митрополия Русской Православной Церкви, Сибирское войсковое казачье общество, Администрация Тарского муниципального района, Тарская Епархия.

Приглашаем всех жителей города Тары почтить эти величайшие святыни. С программой пребывания святынь можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Тарского муниципального района. И Тарской Епархии.

Программа пребывания казачьего струга
"Атаман Ермак Князь Сибирский" в г. Таре

23.08.2016 г.

12.00-13.30 часов – Встреча казачьего струга "Атаман Ермак Князь Сибирский" в г. Таре. Крестный ход от пристани до Спасского кафедрального собора (по ул.Елецкого, ул.Советская, пл.Ленина, ул. Карбышева) (Тарская Епархия, ОМВД (по согласованию).

13.30 часов - 15.00 часов Размещение святынь, молебен с акафистом (Спасский собор).

16.00 – 18-30 часов – Вечернее богослужение в Спасском кафедральном соборе г. Тара.

19.30 – 20.30 часов – Служба в храме с. Заливино. Трапеза.(Тарская Епархия, Администрация Заливинского сельского поселения)

20.30 часов - 21.00 час – Доставка святынь из с.Заливино до г.Тары. (Тарская Епархия, ОМВД (по согласованию).

24.08.2016 г.

9.00-11.00 часов – Божественная литургия в Спасском соборе.

11.30 – 13.00 часов – Встреча детей со святынями и экипажем казачьего струга "Атаман Ермак Князь Сибирский" в лагере «Лесная поляна». Концертная программа. Выставка «Свет преподобного Сергия Радонежского» (Комитет культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района).

16.00 – 17.30 часов – Парк культуры и отдыха, Концертная программа с участием ансамбля «Казачья песня» ОНК «Дом дружбы». Шоу-группы "Рубин" (г. Омск) и известного барда Владимира Соболя. (ул. Александровская, 86)

17.30 – 19.30 часов – Встреча на "Заставе Ермака" с. Екатериненское, команды казачьего струга "Атаман Ермак Князь Сибирский" с Тарским казачеством (Никифоров С.А.) (Парк культуры и отдыха, ул. Александровская, 86)

25.08.2016 г.

10.00 часов – .Торжественная отправка из г. Тары (пристань)