Для студентов города состоялись первые мероприятия, посвященные Году памяти и славы

111О днях Великой Отечественной войны написаны тысячи журналистских очерков, литературных произведений и мемуаров, о них сняты документальные и художественные фильмы, поставлены спектакли.

Но особое место в этой многожанровой летописи Великой Отечественной войны занимают фронтовые письма. Сохранившиеся фронтовые письма тарчан опубликованы в сборнике «Чтобы помнили…: Великая Отечественная война в письмах солдат». Именно это издание легло в основу театрализованной краеведческой композицией «Чтобы помнили… Великая Отечественная война в письмах солдат-тарчан». Специалисты научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова рассказали студентам Тарского индустриально-педагогического колледжа о вкладе в Великую Победу тарчан-тыловиков и солдат, призванных из г. Тары на военную службу. Участники мероприятия услышали письма с фронта, увидели кадры военной кинохроники. Прозвучало стихотворение «Бой за высоту» тарского поэта Якова Степановича Горчакова, ушедшего на фронт в июле 1941 года. Композиция завершилась песней «День Победы» тарских авторов Ю. Конышева и С. Мальгавко.

Одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны – событиям блокады Ленинграда – посвящен час памяти «900 дней мужества. Блокада и ее герои», который состоялся для студентов медицинского и индустриально-педагогического колледжей. В ходе мероприятия библиотекари рассказали о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам, о школьниках-подростках, которые день и ночь стояли у станков на заводах, без отдыха делая оружие, снаряды, о дневнике и трагической судьбе девочки-блокадницы Тани Савичевой. Большое впечатление на молодежь произвели кадры документальной кинохроники и воспоминания жителей Ленинграда. Студенты совершили виртуальное путешествие по Пискаревскому мемориальному кладбищу, где захоронены ленинградцы, погибшие во время блокады, и воины, защищавшие город. В конце встречи состоялся обзор документальных и художественных произведений, посвященных событиям блокады Ленинграда.

Материал взят с сайта: Тарская централизованная библиотечная система