joomplu:6380
joomplu:5094

Православный кружок в Колосовском детском саду

kolosovkaПрихожанка Колосовского прихода Батюшкина Ольга Михайловна ведет с 2006 года в Колосовском детском саду кружок  «Основы православной культуры». Начала она эту работу с благословения митрополита Омского и Тарского Феодосия и после прохождения курсов на базе факультета теологии и мировых культур Омского государственного университета имени Достоевского по теме «Православная культура в системе образования».
 
   На занятиях она старается привить детям навыки вдумчивого, осмысленного отношения к жизни, приучить их к благочестивому поведению, приобщить к духовно-нравственным ценностям. Эту работу Ольга Михайловна, являясь и заведующей Колосовским детским садом, проводит с детьми, начиная с четырехлетнего возраста и старше, в пяти возрастных группах. В кружке занимаются только те дети, родители которых написали заявление о согласии обучения детей православной культуре, обычно – 120-125 человек. Занятия проводятся Ольгой Михайловной с понедельника по пятницу, каждая группа приходит на кружок один раз в неделю. Урок продолжается 30 минут, дети изучают новый материал, закрепляют пройденный и занимаются художественно-творческой деятельностью. Для православных занятий оформлена особая комната, где находятся иконы, книги, иллюстрации, которые преподаватель использует в своей работе, детские рисунки и поделки православной тематики. К итоговым занятиям и открытым урокам Ольга Михайловна проводит большую подготовительную работу  для того, чтобы заинтересовать детей темой.
 
   О. М. Батюшкина преподает «Основы православной культуры» неравнодушно, эмоционально, с любовью к Богу и детям. Дети любят посещать кружок, слушать воспитателя, рисовать и драматизировать, активно участвуют в занятиях.
 
   Обычно два раза в год сотрудники Колосовского детского сада приводят детей подготовительных групп в церковь на экскурсию. Сестры обители рассказывают им о храме и вере православной, малыши слушают очень внимательно, задают много вопросов. Большинство ребятишек впервые в своей жизни возжигают свечи, ставят их на подсвечники у икон и молятся о родных. Заботясь о детях, Ольга Михайловна старается взять в свечном ящике каждому крещеному ребенку именную иконку. Обязательно воспитатели подводят детей к могиле убиенного иеромонаха Александра, которая находится на территории обители, и рассказывают им о первом настоятеле Колосовского церковного прихода.
 
   Батюшкина О.М. постоянно делится своим опытом работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников с коллегами. Так, она провела открытые уроки для воспитателей детского сада, педагогов района и родителей по темам: «Введение Пресвятой Богородицы во храм», «Защитник земли русской - Илья Муромец», «Заповеди Божии. Что такое закон?», «Поведение человека. Что такое совесть?», «Как определить день своих именин?» «Воин чудесный на белом коне. Чудо святого Георгия Победоносца». Некоторые занятия записаны на видеопленку и могут служить методическим материалом для работников дошкольных учреждений.
 
   Сотрудники Колосовского детского сада уже третий год подряд принимают участие в Омских областных Рождественских образовательных чтениях. После пленарной части, они – заинтересованные слушатели и участники секции «Духовно-нравственное воспитание детей в системе работы ДОУ». В прошлом году выступление Батюшкиной О.М. на тему «Основы православной культуры в детском саду» вошло в сборник по итогам Рождественских чтений. Вызвало интерес коллег и ее выступление в 2014 году: «Формирование гражданской принадлежности, патриотических чувств при обогащении представлений дошкольников о русских богатырях».
 
   Благочинный Колосовского района отец Анатолий Пахотин с большим вниманием относится к деятельности коллектива Колосовского детского сада. Колосовский приход на протяжении многих лет передает в детсад все номера журнала «Божий лучик», которые можно использовать в работе с детьми.
 
В апреле 2013 года во время пребывания в Колосовке частиц мощей великомученика Георгия Победоносца, преподобного Илии Муромца, праведного Феодора Ушакова, ковчежец с ними был привезен настоятелем прихода отцом Анатолием и иеромонахом Василием в Колосовский детский сад, где мощами святых были освящены некоторые помещения: игровые комнаты и спальни. Присутствовавшие в это время сотрудники приложились к мощам.
 
   Приходские дети каждый год показывают спектакли, концерты для детей Колосовского детского сада: Рождественский, Пасхальный, в честь праздника святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и другие.
 
   Мы неизмеримо рады доброму сотрудничеству Прихода обители труда и милосердия во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии села Колосовка Колосовского благочиния с коллективом Колосовского детского сада.
 
Ольга Моисеенко, член приходского совета

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии