Конкурс рисунка к 700 - летию рождения преподобного Сергия Радонежского в Знаменском благочинии

2904В рамках этого юбилея по всей стране проводятся мероприятия, целью которых является духовное просвещение и приобщение людей к основам православия. Именно эти задачи ставил перед собой районный конкурс рисунков «Мой православный мир».

Учредителями и организаторами его стал Районный Совет ветеранов и Знаменское благочиние Тарской епархии. Участниками конкурса стали учащиеся школ района, где преподаются Основы православной культуры.

В течение месяца учителя вместе со своими подопечными готовили свои работы, которые должны были отвечать таким критериям:
  • интересное творческое решение;
  • раскрытие темы ( а их было предложено 5);
  • соответствие творческого уровня работы возрасту автора;
  • эмоциональное воздействие на зрителей.

На конкурс было представлено 51 работа по всем 5 номинациям. Надо отметить высокую активность учащихся Авякской школы (из 12 представленных работ 9 заняли призовые места), а также Слободской (4 победителя), Бутаковской (2 призовых места), Знаменской (4 победителя), Шуховской (2 призовых места) школ. Рисунки были выполнены в различной живописной технике – гуашь, акварель, карандаш, мелки. Особой популярностью пользовались темы «Храм» и «Православный праздник», поэтому о рисунках по этим темам было много споров и мнений.

Жюри состояло из преподавателей художественного отделения Знаменской ДШИ Ю.В. Лебедевой, Е.В.Фрезе и иерея Знаменского храма о. Алексея (Долгова). Трудно было определить победителей, но результаты конкурса таковы: В номинации «Мой любимый святой» 1 место занял Синицин Иван (Авяк); «Православный храм» - Перфильева Людмила (Бутаково), Охотин Данил (Авяк); «Православная семья» - Елагина Валерия (Авяк); «Библейский сюжет»-Соловьёв Алексей(Авяк); «Православный праздник»-Чаунина Валентина (Авяк), Лекшерова Александра (места распределялись по номинациям и возрастным категориям).

Организаторы конкурса выражают благодарность всем участникам конкурса, а также их руководителям: Домрачевой Светлане Николаевне, Охотиной Лидии Владимировне, Казаковой Вере Дмитриевне, Першукевич Екатерине Георгиевне, Кискиной Галине Николаевне, Прядиной Елене Валерьевне.

Надеемся, что в школах будет продолжена работа по изучению православной культуры, тем более, что родители третьеклассников школ района уже позаботились об этом, выбрав для своих детей модуль «Основы православной культуры» в курсе ОРКСЭ. Этот модуль не только обогатит детей духовно, но и познакомит их с культурным наследием нашей многонациональной Родины.( У нас есть школы где все родители выбрали этот модуль для своих детей, и это просто замечательно!)

Рисунки детей – победителей конкурса были выставлены на стенде в администрации муниципального района и привлекли внимание многих посетителей. Также оформлена выставка конкурсных работ в Воскресной школе.

Награждение победителей происходило в Знаменском храме иконы Божией Матери «Знамение», где всем детям были вручены дипломы ( 21 диплом) и подарки от организаторов конкурса – Знаменского благочиния (представитель иерей Алексей (Долгов) и районного Совета ветеранов (председатель Коршун Л.А.). (Всем остальным конкурсантам были изготовлены сертификаты, которые передали по школам). Дети посетили Воскресную школу, где ознакомились с выставкой рисунков, там же состоялось чаепитие, организованное служителями церкви.

Затем все желающие направились в Центр традиционной культуры, коллектив которого приготовил кукольное представление, посвящённое православной Пасхе. Спектакль, основанный на фольклоре, затрагивал важнейшие проблемы духовности, показал, что материальный достаток чаще всего лишает человека богатства души, делая его жестокосердным и равнодушным к чужой беде.

Представление всем зрителям очень понравилось. Все куклы (а в этом заслуга мастера-кукольника Бахтиной Т.И.) имеют колоритную внешность, выражают внутреннюю суть каждого героя. Звуковое и музыкальное оформление яркое и выразительное: тут и гогот гусей, и шум мельницы, и скрип двери, и звон колоколов, что, конечно же, помогает зрителю ещё глубже проникнуть в идею спектакля.

Отрадно, что в нашем районе всё больше внимания уделяется основам православной культуры.

Помощник знаменского благочинного по образованию
Першукевич Е.Г.