Дни православной культуры в Бутаковской школе

0068В Бутаковской школе прошли Дни православной культуры. Они были посвящены 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Поэтому началом всех мероприятий стало Слово об игумене земли русской, где ребята узнали много интересного о житии преподобного.

Значимой и поучительной стала беседа «Защитники земли русской», посвящённая подвигу Благоверных князей Александра Невского, Димитрия Донского. В течение всей беседы ребята 6 и 7 классов отвечали на вопросы по истории нашей Родины, сделав важнейший вывод: защита Отечества - это величайшая честь для россиянина. А великие святые – это пример для подражания, ведь они «не жалели живота своего за други своя», как не жалели жизни своей наши деды и прадеды, воюя на фронтах Великой Отечественной войны.

Говоря о православной культуре, нельзя было не вспомнить Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым мы имеем великий русский язык. Память их мы отмечаем 24 мая, это День славянской письменности и культуры. Одно из мероприятий было посвящено житию Кирилла и Мефодия.

Учащиеся приняли участие в конкурсе презентаций. Их работы были посвящены истории икон, храмов и православных святых. Большой интерес вызвали работы Клыковой Татьяны (8 класс) , рассказавшей об иконе Божией Матери «Нечаянная радость», Гурдиной Ирины (8 класс), её презентация была посвящена особо почитаемым иконам; Горбуновой Полины (4 класс), которая познакомила с историей Бутаковского храма. Все презентации были яркими и познавательными. На конкурс был приглашён иерей Алексей (Долгов), который отметил работу каждого конкурсанта и вручил им небольшие подарки от Знаменского благочиния. Также отмечен рисунок «Вербное воскресение» Осипова Валерия (4 класс).

Вниманию детей была представлена выставка рисунков на религиозную тему, а также выставка православной литературы, которые работали всю неделю. Некоторые работы уже были представлены на районной выставке рисунков «Мой мир православия», две из них заняли призовые места (Перфильевой Людмилы - 8 класс, Ишмухаметовой Зарины 8 класс), им вручены подарки от Знаменского благочиния.

В течение недели рисунки ребят радовали глаз всех учащихся школы.

Свои знания православной культуры учащиеся могли продемонстрировать на «Конкурсе знатоков». В нём приняли участие ребята 4-го, 5-го, 8-го классов. Предложенные вопросы касались истории крещения Руси, библейских событий, православных праздников. Победителями стали Горбунова Полина, Юрлагина Евгения (4 класс), Перфильева Ксения, Ахметов Рамис (5 класс), Клыкова Татьяна, Перфильева Людмила (8 класс). За активное участие в мероприятиях Клыковой Татьяне и Перфильевой Людмиле вручены грамоты (девочки представили рисунки на выставку, приняли участие в конкурсе презентаций, в конкурсе знатоков). Другие ребята тоже не остались без наград.

Проведённые мероприятия стали своеобразным итогом изучения детьми предмета «Основы православной культуры». Надо отметить, что ребята проявляют большой интерес к данному предмету, о чём говорит их активное участие во всех Днях православной культуры. Большую помощь в проведении мероприятий оказали организатор внеклассной работа Осипова Евгения Владимировна и библиотекарь Горбунова Светлана Александровна.

Першукевич Е.Г.,
учитель ОПК БОУ «Бутаковская средняя школа»,