joomplu:6380
joomplu:5094

В библиотеке отметили День славянской письменности и культуры

1Ежегодно 24 мая в России отмечается праздник, который напоминает нам об общих корнях, исторической и духовной связи всех славянских народов, возвращает к истокам национальной культуры, началом которой стала азбука, созданная более тысячи лет назад христианскими святыми – братьями Кириллом и Мефодием

1День славянской письменности и культуры служит духовному возрождению общества, развитию диалога культур, дальнейшему укреплению сотрудничества и взаимопонимания. Специалисты Тарской центральной районной библиотеки выступили в поддержку этих идей и провели информационно-познавательный марафон «История славянской письменности».

В рамках марафона студенты Тарского педагогического колледжа и учащиеся СОШ №3 посетили несколько мероприятий, где могли не только узнать что-то новое, но и проверить свои знания по истории славянской культуры и письменности.

Литературное путешествие «Вся кладезь мудрости в тиши библиотек» было совершено по самым загадочным славянским библиотекам и памятникам, посвященным книгам. Музейный урок «Славянское наследие» поведал о первых рукописных и печатных книгах. В ходе познавательного часа «Откуда азбука пришла» присутствующие познакомились с интересными фактами из жизни святых Кирилла и Мефодия, их деятельностью на благо просвещения славян и узнали о создании ими славянского алфавита.

В финале работы каждой площадки ребятам было предложено ответить на вопросы викторины. На каждой из трех площадок, во всех группах студентов и школьников были отмечены победители, среди которых состоялся отдельный турнир для определения самого эрудированного знатока славянской культуры. Им стала ученица 9 класса школы № 3 Чередова Анастасия.

Тарская центральная районная библиотека

Подобные материалы:



Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии