joomplu:6380
joomplu:5094

Международная конференция в Омске

международная конференция в Омске15 и 16 октября в Омске проходила международная конференция «Восстановление института семьи через партнёрство церкви и государства». На ней присутствовали представители 36 епархий как из России, так и из Казахстана, Киргизии. В работе конференции приняли участие губернатор Омской области Виктор Иванович Назаров, депутат Государственной Думы РФ Мизулина Елена Борисовна, протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Открыл конференцию митрополит Омский и Таврический Владимир. В своём приветственном Слове он отметил важность проблемы, которой посвящена конференция. Главное богатство страны – это народ. Но мы видим, что идёт его вырождение. Рушатся семьи, попираются традиции, процветают блуд, содомия. Русская православная церковь прилагает много усилий, чтобы сохранить наше государство через восстановление института семьи.

Губернатор области рассказал о том, что делается у нас в регионе для укрепления и поддержки семьи: ликвидируются детские дома, строятся новые детсады, оказывается материальная помощь многодетным семьям, выделяются средства на строительство жилья молодым семьям.

В выступлении Елены Мизулиной особое внимание было уделено работе Государственной Думы по вопросам семьи. Были приведены устрашающие цифры: в 2013 году Россия потеряла 880 тысяч нерождённых детей, из них 11 тысяч несовершеннолетних девочек сделали аборты, лишив себя радости материнства, может быть, навсегда. Отмечалось, что огромную угрозу российской семье составляет ювенальная юстиция.

Димитрий Смирнов считает, что в создавшейся ситуации необходимо готовить детей к созданию семьи. Конечно, в первую очередь сама семья должна стать примером для своих чад в том, чтобы им захотелось её иметь. Нужно поставить заслон всей информации, развращающей наших детей; создавать кадетские корпуса в каждом регионе, где готовить настоящих мужчин, будущих отцов, мужей.

Очень ярким было выступление епископа Августина (Ветлужского и Городецкого), которое неоднократно прерывалось аплодисментами. Мы живём на уникальной земле, и у нас есть много богатств ( в недрах – вся таблица Менделеева), но главное богатство – это люди, которые несут в себе премудрость, творчество, служение. У нас самое большое количество святых, мы всем приходим на помощь, хотя сами живём небогато. Но у нас много врагов, которые делают всё, чтобы ослабить нас. Из школы ушло воспитание, там готовят лидера, который пойдёт к цели, переступая Заповеди Божии. Для нас главное- приоритет духа и нравственности через вхождение в Церковь.

В этот же день прошли круглый стол «Основы государственной семейной политики», интерактивная площадка «Практический опыт работы по укреплению института семьи и защите интересов детей».

16 октября состоялась диалоговая площадка «Воспитание мировоззрения личности на основе традиционных православных ценностей». Мероприятие проводилось под руководством епископа Савватия (Тарская и Тюкалинская епархия). В диалоге приняли участие епископ Ветлужский и Городецкий Августин; иерей Димитрий Моисеев( Алатырская епархия); Шишова Татьяна Львовна, педагог, писатель; протоиерей Иоанн Шармаш ( Кубанская Митрополия); Хомякова Анна Емельяновна, преподаватель Омского колледжа культуры и искусства; Храмова Надежда Григорьевна, представитель общественного движения «Всероссийское родительское сопротивление».

Вниманию гостей из других областей был представлен концерт духовной музыки. Также им была представлена возможность побывать в Ачаирском Крестовом женском монастыре.

Першукевич Е.Г.
помощник по образованию благочинного Знаменского района

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии