joomplu:6380
joomplu:5094

Освящение храма в Бутаково

Бутаково19 декабря, в день святителя Николая, в селе Бутаково Знаменского благочиния состоялось освящение храма. Чин освящения провёл владыка Савватий, епископ Тарский и Тюкалинский.

В прошлые времена в селе стояла церковь, носившая имя чудотворца Николая ( теперь на её месте памятник погибшим). Несколько лет назад уже на другом месте был возведён деревянный одноглавый храм, который выполнял роль часовни, куда верующие приходили каждое воскресенье и в дни церковных праздников, чтобы помолиться, поставить свечи. Отец Николай совершал здесь молебны,соборование, освящение пасхальной снеди, проводил вероучительные беседы. Прихожане молились о том, чтобы их храм был освящён, чтобы в нём могла совершаться литургия. И вот их желание исполнилось: церковь освящена в честь Николая – Чудотворца, и теперь в Бутаково престольный праздник 19 декабря и 22 мая (Никола зимний и Никола вешний).

На первой литургии присутствовали не только старейшие прихожане,но и дети, которые совершили таинства исповеди и причащения. Они молились пред иконой святого Николая, который отныне является покровителем родной деревни.

После литургии был совершён крестный ход вокруг церкви.

А затем Владыка Савватий побывал в Бутаковской школе, где встретился с учителями. В беседе были затронуты важные темы:

  • Мы переживаем большие трудности сейчас, но нужно набраться терпения и каждому на своём месте хорошо выполнять свою работу.
  • Не только давать детям знания, но воспитывать их в духе наших традиций, учить трудолюбию, любви к ближнему, милосердию и доброте.
  • Научить детей ценить всё то, что дарует им Господь : свою семью, природу, родную школу, друзей, малую родину, Россию.

Всем гостям ( а ими были также певчие из Тары, прихожане из Знаменки) очень понравилась школа, учителя и дети. Школьные повара и учителя организовали обед для своих гостей, несмотря на то, что в этот день в Бутаково не было электричества. Владыка отметил особую атмосферу доброжелательности, которую он почувствовал во время своего пребывания в Бутаковской школе.

Итак, в истории села Бутаково произошло знаковое событие, которое сыграет немаловажную роль в судьбе его жителей. Необходимо, чтобы люди поняли: Без Бога нация-толпа, объединённая пороком, или слепа, или глупа, иль, что ещё страшней, жестока. И пусть на трон взойдёт любой, глаголющий высоким слогом, толпа останется толпой, пока не обратится к Богу. (События на Украине тому подтверждение).

Першукевич Е.Г.,
помощник благочинного по образованию Знаменского блaгочиния

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии