Чтим святого Николая. Чтения в Усть-Ишиме

987В день святителя Николая, 22 мая, в Доме детского творчества села Усть-Ишим, состоялись «Никольские чтения». Большинство участников составляли верующие, хотя мероприятие носило светский характер.

Право открыть Никольские чтения ведущая Екатерина Плехова предоставила управляющему делами Тарской епархии иерею Михаилу Сафичук. В своем выступлении он сделал акцент на том, что Православие является неотъемлемой частью русской культуры и поздравил собравшихся с праздником.

Благочинный Усть-Ишимского района иерей Владимир Михайлов рассказал о значении почитания святого Николая в Православии.

Иерей Вячеслав Павлухин, настоятель Скородумского храма, призывал пришедших соблюдать посты, отмечать православные праздники и хотя бы раз в неделю посещать церковь.

Со словами поздравлений обратился к присутствующим староста Свято-Никольского прихода Алексей Огорелков.

Председатель комитета образования Т. В. Моржеви-лова рассказала о духовно-нравственном воспитании детей как актуальной проблеме современности.
Не обошлось и без выступлений детей. Первой из них вышла к публике Татьяна Плесовских, чтобы прочесть стихотворение, посвященное святому Николаю.
Известный вокальный ансамбль «Вдохновение» исполнил тропарь и молитву святителю Николаю. Участницы коллектива, чтя традиции, были облачены в строгие одежды с платками на головах.

Учащиеся воскресной школы «Цветы жизни» исполнили гимн святителю Николаю и «Танец ангелов».

И. А. Шевелева, прихожанка Свято-Никольского храма, прочла подготовленные ею житие святителя Николая и сделала доклад о грехе сквернословия.

Победительница областного конкурса «Святые заступники Руси» Анна Фролова рассказала о своей конкурсной работе. Сосанна Михайлова представила работу в номинации «Фотография», а Алена Бабенко – в номинации «Рисунок».

Кроме того, перед собравшимися выступили Полина Шведова и Ольга Попова, а София Антонова прочла стихотворение.

На выставке, организованной в зале Дома детского творчества, можно было увидеть работы многочисленных заочных участников Никольских чтений (в основном, детей).

6734kl89
Тимирбулат УРАЗОВ. Фото автора. По материалам газеты «Усть-Ишимский вестник