Крестный ход с чтимой Тихвинской иконой Богородицы в Бутаково

Крестный ход из г.Тары в с.Бутаково.Тихвинская Икона Божьей Матери была привезена в Тару её основателем князем Елецким в 1594 году, и очень почиталась жителями города Тары и окрестных волостей. Князь Елецкий поместил Её в Воеводстве в знак того, что истинный воевода и защитник Тарского кремля  Богородица! Когда через сто лет прекратились приступы неприятеля к стенам Кремля, после возведения Тихвинской церкви (середина XIX века) она была перенесена в выстроенную церковь, и тогда же сложилась традиция крестного хода с многочтимой иконой Тихвинской Божьей Матери по церковным приходам Тарского уезда. Наиболее известными были крестные ходы в Екатерининское и Бутаково. Один из которых ныне впервые после столетия возобновлён.

В начале 50-х гг XX века церковь и кладбище были разрушены, икона утрачена. В 2014 году при участии членов Общественной организации «Тарский уезд» был найден список с Тихвинской иконы в Рождественской церкви с. Большие-Уки. На лицевой стороне иконы сохранилась надпись: «Копия Чудотворной иконы градотарской церкви». После обретения многочтимой иконы её стали ежегодно привозить до 8-го июля, ко дню Тихвинской иконы Божьей Матери в Вознесенско-Иннокентьевский храм, где есть придел Тихвинской иконы! После чего она на несколько недель переносится в Спасский кафедральный собор города Тара.

Тихвинская икона градо-тарской церкви