joomplu:6380
joomplu:5094

День Сибири в Саргатке

День Сибири в Саргатке8 ноября в Саргатском районе прошли мероприятия, посвященные Дню присоединения Сибири к Государству российскому. В этот день в Саргатском историко-краеведческом музее был организован конкурс на знание истории этого праздника среди школьников, студентов Саргатского индустриально-педагогического колледжа и Тарского филиала Омского педуниверситета.

Участниками Дня Сибири в нашем районе были епископ Тарский и Тюкалинский Владыка Савватий и настоятель Свято-Никольского мужского монастыря о. Серафим, по благословению которых на саргатской земле уже третий год отмечается этот праздник, а также Александр Матвеевич Лосунов — омский историк, автор многих книг по краеведению, и Андрей Вильгельмович Тиссен — учитель истории Увалобитиинской школы. Они оценивали работы юных исследователей.

На конкурс было представлено 25 работ в нескольких номинациях: «Летопись Сибири» (о периоде завоевания Сибири Ермаком), «Воинская слава» (история Сибирского казачества), «Сибирские святыни» (о значимых событиях в православной жизни Сибири, истории почитания сибирских святых) и «Ретроспектива» (конкурс рисунков и поделок на тему истории Сибири).

Каждое исследование, по мнению членов жюри, значимо уже хотя бы потому, что дети касаются истории своего родного края. К тому же на изучение истории Сибири в рамках школьной программы отведено очень мало часов, и ребятам приходилось добывать информацию из немногочисленных книг по истории Сибири, работать в архивах, знакомиться с монографиями
ученых.

Вот имена победителей. Елизавета Колокольникова из Саргатки, одна из самых юных участниц конкурса, рассказала об освобождении Сибири Ермаком. Ученица Андреевской школы Наталья Тугова — о походах Ермака, о вступлении казачьих отрядов в покинутую татарами столицу Сибирского ханства Искер. Лицеист Никита Смирнов, Никита Губа из Андреевки и второкурсник Саргатского педколледжа Максим Дуплякин в своих работах поведали о сибирском казачестве, саргатчанка Мария Смирнова — об истории появления святого места в Саргатском районе — о явлении Божией Матери под д. Тамбовка в 1941 году, а Татьяна Шаферстова — об истории Ачаирского монастыря.

Особое место в конкурсе было отведено рисункам и поделкам по истории Сибири. Творческих работ в трех возрастных категориях было заявлено двенадцать. На всех рисунках, которые сейчас можно увидеть на отдельном стенде в Саргатском музее, — портрет Ермака Тимофеевича. Первоеместо жюри присудило Алексею Колокольникову из Саргатки, Вере Рудаевой из Преображеновки и Инне Пономаревой из Десподзиновки. Второе место — у Анастасии Антиповой из Баженово, третье — у Вероники Дида из Андреевки.

Победителями в конкурсе поделок признаны картины-панно из пенопласта и соленого теста саргатчан Сергея Пряхина и Андрея Симона, воспитанников Воскресной школы при Свято- Никольском храме.

Участникам конкурса были вручены почетные грамоты и благодарственные письма, а победителям — музыкальные плейеры с записями казачьих песен.

День Сибири в Саргатке День Сибири в Саргатке День Сибири в Саргатке День Сибири в Саргатке День Сибири в Саргатке День Сибири в Саргатке День Сибири в Саргатке День Сибири в Саргатке

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12