joomplu:6380
joomplu:5094

Рождественский вертеп

Рождественский вертепРождество Христово - один из двунадесятых праздников православных христиан, отмечаемый 7 января. В основе праздника евангельское сказание о рождении в Вифлееме Сына Божия Пресвятой Девой Марией.

В 746 г. от основания Рима Цезарь Август издал указ о переписи населения в империи. Каждый из римских подданных должен был явиться в то место, откуда он родом. Пресвятая дева Мария с Иосифом Обручником из Назарета отправились в Вифлеем, откуда был родом Иосиф. Все гостиницы и постоялые дворы были заняты, Марии и Иосифу удалось найти приют в пещере, где в непогоду укрывался скот. Именно там в Святую ночь 744г. от основания Рима, или 5508г. от сотворения мира и родился Спаситель. Пресвятая Дева спеленала Младенца и положила в ясли, где лежал корм для скота.

Первыми о Рождестве узнали пастухи, которым явился ангел с радостной вестью. Они нашли пещеру по необычайному свету, исходящему от неё, и поклонились Младенцу. На поклонение пришли восточные мудрецы (Гаспар, Мельхиор, Вальтасар), принеся в дар золото(как Царю), ладан (как Богу), смирну(как человеку). Верный путь к Младенцу им указывала необычная звезда, появившаяся на небе (Вифлеемская восьмиконечная звезда и ангел являются символами праздника Рождества). О Рождестве Спасителя повествует евангелист Лука (2: 1-20).

Мир ждал прихода Спасителя 5508 лет. Создатель многократно через пророков возвещал человечеству о том, как это произойдёт. И тем не менее, Его появление оказалось неожиданным- как по времени, так и по форме. Мессия, Который, как ожидали иудеи, торжественно сойдёт на землю в царских одеждах и сиянии славы, появился на свет в пещере для скота и всю земную жизнь являл Собою образец смирения и кротости.

Во всех православных храмах прошло богослужение, посвящённое празднику Рождества Христова. В это день состоялась литургия и в нашем Знаменском храме. После неё прихожане могли посмотреть кукольный спектакль, который приготовили работники Центра традиционной культуры. (В дореволюционной России кукольные спектакли –вертеп- были очень популярны и любимы) Представление сопровождалось исполнением

Рождественских песнопений, которое приготовили учащиеся школы искусств под руководством С.П Швецовой.

Зрителям была представлена история рождения Иисуса Христа в образах кукол. Здесь были и Дева Мария с Иосифом, и пастух, и волхвы, и Ангел, и жестокий царь Ирод. Очень органично звучала музыка, соответствующая библейским событиям. Связующей нитью явился образ свечи, который выражает человеческую любовь к Спасителю.

По завершении спектакля были исполнены рождественские колядки, дети имели возможность поиграть и попеть, а также поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Порадовало выступление ансамбля семьи Долговых (о. Алексей, матушка Лидия и их дети) которые исполнили Рождественскую песню, аккомпанируя себе на двух баянах, гитаре, синтезаторе .

Можно только порадоваться тому, что православная культура возрождается на нашей земле. Данный спектакль необходимо посмотреть воспитанникам детсадов и школьникам: он познавателен, интересен как один из видов нашей традиционной культуры.

Першукевич Е.Г.

Рождественский вертепРождественский вертепРождественский вертепРождественский вертеп

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии