joomplu:6380
joomplu:5094

Рождество Христово в Больших Уках

Рождество Христово в Больших Уках«С Рождеством Христовым!»

В селе Большие Уки православные с особым трепетом и любовью ждали день Рождества Христова, потому что храм в Больших Уках освящен во имя этого величайшего события и для настоятеля и прихожан храма это еще и престольный праздник.

8 января в нашем храме совершил Божественную литургию епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. По окончании службы Преосвященнейший Владыко сказал: «В Рождестве Бог умалил себя даже до младенчества, это побуждает и нас не величаться над ближним, но смириться, увидеть всех лучшими себя и возлюбить даже врагов. Богу не нашлось место в человеческом жилище, и ты, если не имеешь где главы приклонить, не ропщи о несчастной доле.

Рождество Христово в Больших УкахЕсли же имеешь дом, не призирай бездомного. Накорми голодного. Одень раздетого. Прости просящего у тебя прощения. Настал день радости, смотри - не опечаль никого, а если можешь - порадуй, особенно того, кто ранее тобою опечален. Богомладенец пришёл спасти грешников, и ты с любовью понеси греховную немощь брата твоего. Ко всему святому да устремится твоё естество, потому что его почтил Бог, став человеком. Бог принял образ раба, чтобы рабы освободились от греховного порабощения плоти и, обретя свободу о Господе, достигли власти чадами Божиими быти и воззвали к Богу Вседержителю: «Авва Отче!», тепло поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником. 

Далее праздник продолжился уже в здании РДК. Там воспитанники Большеуковской адаптивной школы-интерната совместно с артистами РДК показали спектакль «Рождественские встречи». Ребята очень хорошо сыграли свои роли, и спектакль получился интересный и поучительный. Затем ансамбль «Русь» исполнил рождественские колядки. Владыка Савватий поблагодарил детей и взрослых за прекрасное выступление и вручил ребятам рождественские подарки. 

Затем в музее состоялась совместная праздничная трапеза, на которой все собравшиеся еще раз поздравили друг друга с великим праздником– Рождеством Господа нашего Иисуса Христа.

Рождество Христово в Больших УкахПо окончании трапезы в конференц-зале музея впервые в истории Большеуковского благочиния прошли Рождественские чтения. Своё сообщение «Организация духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы-интерната» представила учитель-логопед Большеуковской адаптивной школы-интерната Лаптева Елена Геннадьевна. Педагог рассказала о том, насколько велика роль духовно-нравственного воспитания детей-сирот.

Продемонстрировала презентации с музыкальным оформлением «Часовня в честь праведного Симеона Верхотурского», «Тихвинская икона Божией Матери», «700 лет русской истории с преподобным Сергием Радонежским», которые они сделали совместно с детьми. Далее директор музея Московско-Сибирского тракта Зензин Е.П. провёл подробный «Путеводитель истории храмов Большеуковского благочиния».

Владыка подвел итог чтений, подарил музею книгу-альбом издательского отдела Тарской епархии «Сила Сибири. История Омского края», пригласил педагога Большеуковской школы-интерната с детьми на экскурсию в г. Тару. Затем благословил всех присутствующими, пожелал успехов и продолжил свою праздничную поездку по Тарской епархии.

Рождество Христово в Больших УкахРождество Христово в Больших Уках

Елена Лаптева,
помощник благочинного Большеуковского района

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12