joomplu:6380
joomplu:5094

Для ребят Большеуковской адаптивной школы-интерната началась «Весна духовная»

Весна духовнаяДля ребят Большеуковской адаптивной школы-интерната началась «Весна духовная».

Идет благодатное время Великого поста. Чтобы он принес пользу нашим детям, мы должны постараться донести до них смысл и задачи православного поста. Детский пост является духовной школой для детей. Они научаются драгоценной добродетели – управлять своими желаниями. Об этом говорит святитель Василий Великий: «Пост охраняет младенцев, уцеломудривает юного, делает почтенным старца: ибо седина, украшенная постом, достойнее уважения. Пост – самое приличное убранство женщин, узда в цвете лет, охранение супружества, воспитатель детства. Таковы услуги поста каждому отдельному дому.  Дети, как цветущие растения, да орошаются водой поста».

Хорошим подспорьем на этом пути ребятам из нашей школы стало «Дерево добродетели». Мы нарисовали дерево, на него наклеиваем  листочки с нашими добрыми делами.

Оформление аппликации зависит от желания и настроения ребенка. Мы рекомендуем сделать его радостным, весенним, чтобы время поста не ассоциировалось у детей с чем-то мрачным и тягостным, а наоборот, чтобы подчеркнуть ту духовную радость, которую несет нам пост. Давайте вдохновимся словами святителя Иоанна Златоуста: «Приятна весна мореплавателям, приятна и земледельцам; но не так приятна мореплавателям и земледельцам весна, как приятно желающим любомудрствовать время поста — эта духовная весна для души…».

Детям понятнее наглядные образы, поэтому можно украсить солнышком, цветами, птичками и бабочками.

Весна духовнаяВесна духовная
Елена Лаптева, помощник благочинного Большеуковского района

Пресс-служба Тарской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12