Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!

1111В середине Великого поста торжественно выносится из алтаря для поклонения Честный и Животворящий Крест Господень. Вся последующая 4 неделя именуется «Крестопоклонной». Так получилось в этом году, что совпали два замечательных праздника вынос Креста Господня и праздник Сорока мучеников Севастийских, а также выпали они на воскресенье - 22 марта.

Этот праздник посвящен 40 воинам римского легиона, погибшим мученической смертью в 320 году у города Севастии во имя христианской веры.

В народе любят праздник Сорока Севастийских мучеников, до конца выдержавших все мучения и принявших смерть, чтобы не предать Христа. В России издавна был обычай, ко дню Сорока Севастийских мучеников выпекать сорок жаворонков, они стали символизировать душу, которая стремится к Богу и преклоняется перед величием Творца.

В нашем храме, как и в других православных храмах, были освещены выпеченные из теста жаворонки и розданы прихожанам. Нужно видеть лица этих детей, да и взрослых, когда они держали в ладони маленькую птичку, символ чьей-то души. Литургия в этот день показалась всем какой-то особенной. Молились прихожане нашего храма от чистого сердца, прося милости Божьей.

Статья предоставлена прихожанами храма в честь Казанской иконы Божьей Матери.
22 марта 2020г. с.Уралы