Престольный праздник в Ивановке

праздник12 августа в д. Ивановка Игумен Серафим, благочинный Саргатского благочиния, вместе с жителями деревни отслужил молебен Святому мученику Иоанну Воину.

Перед началом службы любопытным ребятишкам батюшка Серафим рассказал, кто такой Иоанн Воин, что служил он в императорском войске Юлиана Отступника почти 1600 лет назад. Что с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Святой Иоанн на самом деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, - освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу. Святой Иоанн оказывал милосердие не только христианам, но и всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих. За это его заключили его в темницу.

Когда Святой Иоанн вышел на свободу он посвятил свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте. Скончался он в глубокой старости. Святого Иоанна просят о помощи и утешении обиженные и скорбящие.

А в это время православные собрались у Креста, установленного 24 августа 2019 года на месте будущего храма в честь Иоанна Воина. Пел церковный хор, читалось Святое Евангелие, перечислялись из записок имена о здравии.

Закончился молебен. Тихо, мирно и благодатно на душе, и не хочется расходиться. Мальчишки и девчонки с интересом слушают батюшку, который рассказывает им о значении имени, которым они названы. Обещает гостинцы к следующему приезду и наставляет, что очень важно носить на груди православный крестик, который является мощным оружием против зла.

В планах ивановцев постройка храма в деревне, куда можно будет прийти помолиться и участвовать в церковных таинствах. Начало положено. И 12 августа уже считается престольным праздником будущего храма в честь святого Иоанна Воина.

престольный праздник престольный праздник престольный праздник престольный праздник