Открытие Преображенского прихода в с. Такмык Большереченского района

15 октября в с. Такмык по благословению епископа Тарского и Тюкалинского Петра состоялось открытие прихода в честь Преображения Господня.

В ходе мероприятия благочинный Большереченского церковного округа протоиерей Андрей Решитов совершил водосвятный молебен с освящением комнаты.

Справка: Преображенский храм в Такмыкской слободе известен с 1701 г., который несколько раз перестраивался. Последний храм возведен в 1866 г. на средства прихожан. После 1917 г. разрушен богоборцами. 25 августа 2022 г. состоялось первое приходское собрание с решением об открытии православного прихода, которое получило благословение епископа Тарского и Тюкалинского Петра. Помещение под молитвенную комнату предоставлено Большереченским районным потребительским обществом.

такмыктакмыктакмыктакмык