joomplu:6380
joomplu:5094

Знаменский центр материнства "Нечаянная радость"

Ребенок 7 месяцев«Организация консультирования по доабортному и постабортному консультированию в Знаменской ЦРБ Омской области» возникла в связи с актуальностью животрепещущей темы греха детоубийства, который есть почти в каждой семье.
В условиях острого демографического кризиса в России  рекордно высокое число абортов. Из трех беременностей только одна заканчивается родами. Почти каждая десятая женщина детородного возраста раз в год делает аборт. В России  в год производят около 2 млн. абортов, причем специалисты уверены, что официальную статистику по количеству абортов следует увеличить  вдвое. В Знаменской ЦРБ был создан «Центр материнства Нечаянная радость». Большая ценность и значимость этого проекта заключается в том, что он поможет женщинам, решившимся сделать аборт, не совершить грех детоубийства.

Сотрудники центра кризисной беременности, священник, волонтеры, прихожане храма. Проект планируется реализовать – Долгов Алексей Николаевич (священник),Грязина Наталья Григорьевна (психолог),Хвиневич Елена Петровна ( Социальный работник),Полещук Тамара Владимировна (Районный акушер гинеколог ),Арцер Галина Николаевна – (медицинская сестра кабинета планирования семьи). Ежедневно с 8 до 10 часов утра проходят консультации психолога. По запросу консультации оказываются в течение всего рабочего дня. Мы сотрудничаем с Центром по защите материнства « Нечаянная радость» в г.Омске, получили от них брошюры, листовки, наглядный материал. Пользуемся  методическими пособиями, разработанными в других регионах.
В настоящее время, исходя из статистики, рождаемость  составляла в 2011 году-81 родов, в 2012 году -123 родов. Абортов  было в 2011-73; 2012-80. Нам удалось сохранить 4 детские жизни за 5 месяцев 2013г. и 16 жизней за 2012 г.  Успешный опыт проведения акции можно дублировать и размножать по другим Епархиям нашей области. В Омской области имеются 32 муниципальных района. Если открыть подобные кабинеты в каждом районе, это позволит сохранить жизнь примерно 192 малышам в год, соответственно повысит демографию нашей области.
Следует отметить, что главная перспектива развития состоит не в количестве, а в качестве. Если кабинеты будут работать качественно, то появится возможность влияния на сознание населения с целью возвращения его (населения) к утраченным традиционным семейным ценностям и идеалам, сложившимся многовековой культурой. А это неизменно повлияет на улучшение демографической ситуации. Психолог Грязина Наталья

Ребенок в утробе матери - 26 недельРебенок в утробе матери - 26 недельРебенок в утробе матери - 28 недель

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии