joomplu:6380
joomplu:5094

Паломничество в Ачаирский монастырь

Поломничество в Ачиирский монастырьВ нашей области много святых мест, но Ачаирский Крестовый монастырь занимает особое место. Испокон веков душа человека стремится к святыне. Для того чтобы приложиться к мироточащей иконе или окунуться в Святом источнике, не надо ехать так далеко, потому что Ачаирский Крестовый женский монастырь во имя животворящего Креста Господня – жемчужина Омской области. Его история уходит корнями в конец ХIХ века.

В середине лета состоялся семинар в Ачаирском Крестовом монастыре на тему «Экскурсионно – паломнические поездки как средство духовно – нравственного воспитания». Много нового и интересного было услышано на семинаре:

  • святыни Омской области;
  • святые земли Омской;
  • как организовать паломнические поездки с учащимися;
  • методические пособие в помощь учителю.

Материал по данной теме семинара был понятен, доступен. Матушка София провела интересную экскурсию по монастырю, много новых знаний получили о Святом источнике и свойствах воды. Красота и величие храмов и часовен на территории монастыря, природа не оставили равнодушными участников семинара, отсюда не хочется уезжать, хочется сюда возвращаться вновь и привезти сюда детей, чтобы они прикоснулись к этому Святому месту, увидели сами красоту монастыря и чтобы в душе каждого ребёнка появились чувства гордости, любви к родному краю, к Святому месту, чтобы они окунулись в атмосферу православного служения и быта.

Я в Ачаировском монастыре уже не первый раз, но впечатления от поездки остались яркие, незабываемые, трепетные.

Организаторы семинара всё сделали для того, чтобы эта паломническая поездка принесла духовную пользу для нас, чтобы все участники семинара имели представление о наиболее известных Святынях родного края и могли использовать весь представленный материал в своей работе.

Их личное благочестие вызывает уважение, стремление стать сильными в вере.

Благословение перед Святыней испытываю всякий раз, посещая это благодатное место.

Поломничество в Ачиирский монастырьПоломничество в Ачиирский монастырьПоломничество в Ачиирский монастырьПоломничество в Ачиирский монастырьПоломничество в Ачиирский монастырьПоломничество в Ачиирский монастырь

Галина, прихожанка храма иконы Божией Матери "Знамение" (Абалакская)

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии