История церкви села Могильно-Посельское

cupol1Село Могильно-Посельское основано в 1637 г. К 1871 году население составляло 778 душ, 134 двора. Развитию деревни способствовал проходивший рядом Московско-Сибирский тракт. Первая церковь построена в 1865 году. Из-за малой вместимости (120чел.) здание её продано было в деревню Сидоровскую Тюкалинского уезда. Была заложена новая церковь 26 мая 1903 гола и строилась на средства частных благотворителей, прихожан и на капитал, вырученный от продажи прежнего храма.

О истории строительства в следующей статье. Престолов 2: главный – в честь Введения во храм Божией Матери, а другой в честь Св. Николая Чудотворца. Церковь была деревянная, с семью главами и такой же колокольней, на каменном фундаменте, покрыта железом, прочна, вместимостью на 450 человек. Утварью достаточна, местночтимых икон нет. Раскольников-поморцев - 1 муж. и 1 жен. Сектантов – нет. Среднее число крещений в год – 200 чел. браков -37, погребений 122.Церковно-приходская школа открыта в 1891 году, помещалась в собственном здании. В памяти односельчан остались имена людей, стоивших церковь и школьное здание. Это некто Витязев, хороший плотник и Атрощенко Моисей, помогали прихожане. В школе было три класса. Учителями чаще всего были дети церковнослужителей и сами священники. Преподавали Закон Божий , разучивали молитвы, церковные песнопения. Дети часто песещали церковь, пели в церковном хоре. В конце 19 века население было уже достаточно велико, но в школу ходили лишь немногие дети, в основном мальчики, девочки занимались хозяйством. Действовала школа до 1918 года. Позже ё преобразовали в начальную школу. Церковной земли отведено 9 дес. усадебной, 90 дес. пахотной, и 9 дес. сенокосной. Для помещения священника имелся, дом для псаломщика - ветхий и удалён от храма. Священник получал жалование от казны 300 руб., а псаломщик 100 руб. в год. К благоукрашению храма прихожане относились весьма ревностно. Пасхальное хождение со Св. иконами бывает не по всем домам, а по приглашению во всех селениях. Летом, после посева, бывают крестные ходы по полям, по окончании полевых работ служились молебны в домах.

Эвелина Новикова