joomplu:6380
joomplu:5094

Поездка в Екатериновку

храм св. вмч. Екатерины с. Екатериновское Тарской епархииРаннее августовское утро. Густой туман постепенно рассеивается. За окнами мелькают придорожные кусты, деревья, поля. Вот и самсоновский мост, некоторое время любуемся широкой гладью Иртыша, затем восхищаемся гладким шоссе. Вот и поворот на Екатериновку. Это старинное село Тарского района расположено в красивейшем месте на берегу Иртыша. Именно туда мы держим путь. Песчаная дорога, смоченная ночным дождём, не пылит, правда несколько раз пугает крутыми спусками, и вот она – Екатериновка: высокие звонкие сосны, крутые берега, чистейший воздух. Здесь, на базе бывшего детского дома, располагается летний лагерь, где отдыхают дети священнослужителей. Перед главным зданием спортивная площадка, на которой мы видим играющих ребят. Но мы не отдыхать сюда приехали. Одна за одной подъезжают машины, из них выходят приходские священники, прибывшие сюда, как и мы, на совещание.

Совещание проводит владыка Савватий, епископ Тарский и Тюкалинский. Обсуждаются вопросы духовно-нравственного воспитания молодёжи, совместная работа школы, семьи и Православной Церкви (в совещании принимают участие преподаватели Основ православной культуры, помощники благочинных по образованию и социальной работе). Разговор идёт о проблемах, возникающих при выборе модуля ОПК в курсе ОРКСЭ, о работе с родителями, с педагогами, с администрацией районов. Священник Знаменского прихода о. Николай (Долгов) поделился своей радостью: администрация района передала церкви здание под воскресную школу. Прихожане сами сделали косметический ремонт, и теперь здесь работает воскресная школа для взрослых и детей, а также открыт Центр кризисной беременности «Нечаянная Радость». В районе 50% учащихся 4 класса выбрали модуль ОПК.

После совещания в местном храме Великомученицы Екатерины состоялось вечернее богослужение, в котором приняли участие все приехавшие приходские священники из соседних приходов во главе с епископом Савватием. Такие богослужения увидишь не часто, поэтому все присутствующие, конечно, испытывали особенно благоговейные чувства.

И снова в путь. Нас ждёт родная Знаменка. По дороге мы делимся впечатлениями, благодарим отца Николая за предоставленную возможность побывать на таком важном совещании. Мы получили много полезной информации, а душа наша возликовала от любви к Богу.

Помощник благочинного по образованию
Першукевич Е. Г. /Знаменский район./

с. Екатерининское Тарской епархии с. Екатерининское Тарской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии