joomplu:6380
joomplu:5094

Для чего нужно изучать историю религиозной культуры

учебник Основы Православной КультурыИстория не знает человеческих культур или народов, не имеющих никаких религиозных представлений. Более того, всё самое лучшее на протяжении тысячелетий люди посвящали Богу. Именно религия дала человечеству основы морали и правовых отношений. Именно религия формировала эстетические нравственные идеалы , была источником вдохновения. Религиозные учения активно влияли на ход истории и взаимоотношения между людьми, народами и государствами. Лучшие творения русской и западноевропейской живописи, архитектуры, скульптуры, поэзии посвящены сюжетам Ветхого и Нового Заветов. Вспомните бессмертные полотна Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рембрандта, Тициана, которые посвящены вечным темам: Бог, любовь , жертвенность, сострадание. Над картиной « Явление Христа народу» русский художник Александр Иванов работал 20 лет! ,отразив в ней свои духовные поиски. До сих пор люди замирают перед ней, лицезрея великое чудо. Не зная евангельского сюжета , трудно понять содержание и смысл данной картины, как и многих других полотен ( например, Крамского, Лосенко, Нестерова и других) . Поэзия Пушкина, Тютчева буквально пронизана библейскими образами : пророк, шестикрылый серафим, горний ангелов полёт; любимые пушкинские герои верят в Бога, выполняют его Заповеди ( « королевич Елисей, помолясь усердно Богу, отправляется в дорогу», царевна « затеплила Богу свечку» и т. д. Прикладное искусство, служащее утилитарным целям, также отражает и доносит до нас через века определённые религиозные представления , идеалы и символы.

История религиозной культуры поможет в изучении школьных исторических дисциплин, литературы и МХК. Нравственным ориентиром современных школьников могут и должны стать святые благоверные князья Александр Невский, Дмитрий Донской, игумен земли русской Сергий Радонежский ( кстати, в 2014 году Религиозные традиции необходимо изучать из уважения к своему и другим народам и во избежание разного рода недоразумений и конфликтов, которые возникают, когда люди не знают духовных ориентиров друг друга, религиозных убеждений и связанных с ними традиций. Вера и мировоззрение всегда были самыми важными факторами в жизни каждого отдельного человека и целых народов. Именно эти факторы определяют весь образ жизни , человеческую судьбу, отношения в семье, государстве. Нормы человеческого общежития требуют взаимного уважения ,уступчивости, учат избегать столкновений, не поступаясь своей совестью, не предавая личных и государственных интересов .

Недостаток знаний в области религий становится источником предрассудков, способствует возникновению оккультизма, магии, даже сатанизма. Многие россияне стали жертвами религиозных сект, разного рода общин, которые привели их к потере семьи, психическим заболеваниям, убийству и самоубийству. Статистика самоубийств ужасает: сводят счёты с жизнью не только взрослые, но и дети, особенно подростки, которые не имеют нравственных ориентиров. А ведь самоубийство - великий грех. Предмет « Основы православной культуры» поможет ребёнку найти правильный путь, выйти из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Православие является традиционной и культурообразующей религией на Руси с 988 года. Т.е. с 10го века Православие стало духовно-нравственным стержнем общества, сформировало мировоззрение, характер русского народа, культурные традиции и образ жизни, этические нормы, эстетические идеалы. Христианская этика в течение веков регулирует отношения в семье, быту, в общественных местах. Законодательство и международные отношения также развиваются под сильным влиянием Православной Церкви.

Православная Церковь объединяет народ в будни и праздники, в годы испытаний, лишений и скорби и в годы великих созиданий и духовного возрождения. Православие и русский народ несут в себе идеалы, несравнимо более высокие и значимые, нежели сиюминутная выгода, материальные ценности и земное бытие. Но понять это можно, лишь в достаточной мере изучив историю христианства и основы Православия.

С введением в школу курса ОРКСЭ нам предоставляется прекрасная возможность, выбрав модуль ОПК (Основы Православной культуры), помочь современному школьнику обрести духовность, сохранить нравственные основы семьи, научить благородству и доброте, а также умению даже повседневные заботы и личные проблемы и осмысливать подчинять высочайшим духовным идеалам.

Без Бога нация – толпа, объединённая пороком, или слепа, или глупа, иль, что ещё страшней,- жестока. И пусть на трон взойдёт любой, глаголющей высоким слогом. Толпа останется толпой, пока не обратится к Богу.

Помощник благочинного по образованию с. Знаменское Першукевич Е.Г.

Материалы на подобную тему:

Письмо месяца
Ребёнок идёт в 4 класс? Информация для родителей!
От икон дружины Ермака до Абалакской Чудотворной иконы Божией Матери, главной святыни Сибирского казачества
Духовное поле необходимо засевать хорошими семенами
Помогать детям приходить к Богу

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12