joomplu:6380
joomplu:5094


Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0101764/public_html/tara-eparhiya.ru/templates/e16/functions.php on line 205

Праздник для души в день Св. Бл. Кн. Александра Невского

Церковь12 сентября – большой праздник для православных жителей Тевризского района. В этот день, день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в одном из старейших храмов нашей епархии в селе Екатериновка престольный праздник.

Чаще всего в начале сентября в наших краях холодно и дождливо. Но в этом году Господь одарил нас поистине праздничной погодой: солнечной и теплой.

Еще с вечера, 11 сентября, на 6-часовом пароме в с.Екатериновка прибыл преосвященнейший Владыка Савватий, и в храме св.блгв.кн. Александра Невского была совершена праздничная вечерня с освящением хлебов. На праздник собралось много гостей: батюшки- иерей Алексий Тищенко и иерей Гавриил Куцевалов, насельницы Тарской обители, братия Вятской обители, паломники разных областей.

Трудами прихожан с.Екатериновка и д.Бичили ко встрече паломников тепло, по-домашнему, была приготовлена обитель. Здесь гостей ждал вкусный монастырский ужин и чистые уютные комнаты для ночлега.

Утром 12 сентября была совершена Божественная Литургия и праздничный молебен. В этот день было много сельчан с детьми. Большинство присутствующих исповедовались и причащались.

После праздничной трапезы прошло приходское собрание, на котором был решен ряд насущных вопросов прихода. А затем особым Промыслом Божиим устроилось паломничество в с.Ермиловка, где построен храм-часовня в честь св.прп.Сергия Радонежского.Здесь на молебне присутствовал глава поселения Теслов Геннадий Викторович.
На обратном пути паломники свернули на едва заметную дорогу. Решено было посетить деревню Липовку. От деревни этой сохранилось только название. Когда-то здесь кипела жизнь. На высоком холме стоял храм в честь Святой Троицы. Теперь все это кануло в бытие. И только поклонный Крест, установленный благочестивыми людьми на месте алтаря храма, напоминал всем, что Ангел, стоящий у престола Божия, никогда не покидает этого места.

Удивительная красота покинутого людьми, но не оставленного Богом места завораживала душу. Праздник был завершен. Притихшие паломники, наполненные впечатлениями прошедшего дня, возвращались в обитель. Ужин. Последний паром. И жизнь каждого вернется в свой привычный круг. Что же это было? Это праздник для души, подаренный Богом .

Церковь

Иерей Алексей Тищенко.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12