joomplu:6380
joomplu:5094

Селу Знаменское 350 лет

Стела на въезде в село ЗнаменскоеВ этом году исполнилось 350 лет селу Знаменское. Расположено оно на севере Омской области в 350 километрах от областного центра.

Основано оно было в далёком 17-м веке, когда шло активное освоение и заселение Сибири. Именно в наших местах, по преданию, погиб Ермак, покоритель Сибири.

Первоначально село именовалось Изюцкая слобода (по названию озера, на берегу которого оно и возникло). По данным учёного-краеведа профессора А.Д. Колесникова, основателями слободы были вольные переселенцы, которые добровольно шли в Сибирь за лучшей долей, а также казаки (это были стрельцы из Нижнего Новгорода и Вологды, переведённые на постоянное место жительства в 1634 году; часть из них поселилась в городе Таре, другие стали основателями многих сёл и деревень в её округе и юго-западнее Тары вниз по Иртышу). В архивах профессора Колесникова указан 1663 год как дата основания нашего села. В 1669 году в Изюцкую из Тары переехал боярский сын (так называли местных сибирских дворян) Александр Чередов с пятью сыновьями, иногда в документах 17-19 веков село называлось Чередово или Чередовое, так как здесь верховодил боярский сын Чередов и его сыновья - ротмистры и сотники. Когда на южной окраине деревни была построена церковь «во имя иконы Пресвятой Богородице Знамение» и был заведён погост (огороженное кладбище около церкви), в народе появляется ещё одно название - Знаменское (1737 год). В справочной книге Омской епархии за 1914 год село официально названо Чередовское (уличное Знаменское) Тобольской губернии Тарского уезда Бутаковской волости. Однопрестольная церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы была заложена в 1904 году, построена на средства прихожан и освещена 5 мая 1906 года. В Знаменском приходе было 2516 верующих. По окончании посева совершались во всех посёлках крестные ходы по полям. В престольный праздник 27 ноября (10 декабря нового стиля) в селе Чередовском (Знаменское) паства ходила под святым крестом. В 1887 году при церкви была открыта церковно - приходская школа с трёхгодичным сроком обучения. В 1902-1903 учебном году здесь училось 10 мальчиков и 7 девочек. Закон божий и церковное пение вёл священник Пётр Дурыгин, а остальные уроки вели учительницы Екатерина Дурыгина и Екатерина Пантелеева, которая закончила Тарскую прогимназию. В 1904-1905 учебном году здесь занималось 14 мальчиков 11 девочек. Кстати, церковно-приходские школы в эти годы были открыты в Новоягодном, в Мамешево, Авяке, в Слободе, в Бутаково, а в Никольске и Шухово – церковные школы грамоты. В церковно-приходских школах преподавались: закон божий - 6 часов в неделю, русский язык - 6 часов, чистописание - 2 часа, церковно-славянское чтение - 4 часа, церковнославянское пение – 2 часа, арифметика – 6 часов. В церковных школах грамоты детей учили читать, писать и молиться. (Сведения взяты в книге «Здесь родины моей начало», автор Т.Г. Костина).

В честь юбилея у въезда в село была установлена памятная стела с иконой Божией Матери «Знамение». И каждый, кто приезжает к нам, может испросить у Богородицы Её благословения: «Пресвятая Богородица, спаси нас!»

Помощник благочинного Знаменского района по образованию Першукевич Е.Г.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12