Приглашаем на "Пятницкие встречи"

храм параскевы«Встречи православной интеллигенции» или «Русское народное собрание», активисты или лидеры, пассионарии или просто неравнодушные, как назвать тех, кто любя Тару, пожелал бы встречаться, общаться, трудиться и приносить свое посильное служение обществу старинного города как своей семье? Ответ на этот вопрос не могла найти стихийно образовавшаяся, инициативная группа тарчан. Поступило предложение назвать эту общественную площадку «Пятницкие встречи». Название показалось неожиданным, но как-то всем понравилось. Собираться намерены по пятницам. К тому же со времени основания города в Тарском кремле был образован Пятницкий монастырь. В 1697году Петр первый закрылОдна из башен кремля – как оборонительного сооружения именовалась «Пятницкой». По утверждению историков, это грандиозное сооружение, шестигранной формы, было с пятиэтажный дом и представляло образ трудолюбия и военной мощи тарского гарнизона. Пятница, как известно день особый. В пятницу Господь Иисус Христос победил дьявола, отдав себя в жертву за грехи народа. Таким образом, общество призванное хранить и возделывать ниву культурно-исторического и духовно-нравственного пространства города получило емкий символ.

Первая встреча прошла в КДЦ «Север», в близи предполагаемого местоположения древнейшего многострадального Параскеве-пятницкого монастыря. (В 1624 году, через тридцать лет после образования города, в Таре кроме Пятницкого было ещё три монастыря. 1697 года вышел указ «о воспрещении строить монастыри по Енисейскому округу». На основании этого указа тарские монастыри упразднили. В 1764 году Екатерина II издала указ «О церковных владениях», в результате которого было упразднено 418 монастырей на территории Российской Империи, в числе которых и возрожденный Пятницкий монастырь в Таре. Но храм стоял до 1951года, когда его взорвали богоборцы. Память же взорвать не возможно.)

Общественность решила собираться раз в две недели по пятницам в доме дружбы.

Пресслужба Тарской епархии

Подобные материалы: