joomplu:6380
joomplu:5094

Престольный праздник в Знаменском

Престольный праздник в ЗнаменскомЗнаменательным днём отмечается в нашей стране 10 декабря каждого года. Праздник иконы Божией Матери «Знамение», сельчане Знаменского района встречали в храме, именуемом в честь Новгородской иконы.

История свидетельствует о неисчислимых милостях Пресвятой Богородицы к русскому народу, явленных через Ее святые иконы…(ФОТО)

Икона Божией Матери ЗнамениеЯко необоримую стену и источник чудес / стяжавше Тя раби Твои, Богородице Пречистая, / сопротивных ополчения низлагаем. / Темже молим Тя: / мир граду Твоему даруй // и душам нашим велию милость.

Икона Божией Матери, именуемая "Знамение", изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) - благословляющий Божественный Младенец - Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов.

В 1170 году соединенные силы русских удельных князей, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, - враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.

Праздничную службу в Знаменском районе провёл Владыка Савватий со священством и прихожанами Знаменского благочиния. После крестного хода Владыка обратился к народу:

- «В наше время зло хочет отвоевать свои позиции, которые оно потеряло за время существования Церкви Христовой. К чему стремятся теперь: чтобы навсегда вытравить из душ человеческих мысль о Боге.

Вот Господь через знамения напоминает нам, что Он жив, и что Он непрестанно проявляет свою всемогущуюзаботу. Этим Господь напоминает всему миру, что превзошедшее всякую меру страдание православных людей, послужит к очищению, просветлению и обновлению всего русского народа, которому потом Господь повелит выполнить какую-то высокую задачу. В мире ничего не совершается без причин и цели! И зря нарушают заповеди святых отцов и пророков в наши дни власть имущие западных стран. Плохо читают или вообще не читают Священные книги, не хотят думать о вечности и об ответе за свое зло, совершенное ими пред Царем царствующих – Богом».

Далее встреча Тарского духовенства состоялась с администрацией Знаменского района. Во время дискуссии, были намечены совместные планы и ориентиры для достижения общих целей родного края. - «Только через возрождение Православия возродится сама Россия» –отметил Владыка Савватий.

Многочисленные списки с иконы Знамения известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес. К таким спискам иконы Знамения относятся иконы Дионисиево-Глушицкая, Курская, Серафимо-Понетаевская, Абалацкая и другие.

"Когда молишься пред иконою Божией Матери, - писал в свое время один почитатель Абалакской святыни (г.Абрамов), - какое-то необъяснимое благодатное умиление лелеет тогда душу; каким-то невыразимо отрадным чувством проникается и согревается сердце. Неизъяснимое наслаждение возникает припасть к подножию Ея, как бы к Самой Заступнице и Ходатаице у Бога, и грешными устами прикоснуться к святой Иконе Честнейшей Херувимов и славнейшей без сравнения Серафимов".

Да прибудет с Вами Любовь!

Подобные материалы:

Престольный праздник в ЗнаменскомПрестольный праздник в ЗнаменскомПрестольный праздник в ЗнаменскомПрестольный праздник в ЗнаменскомПрестольный праздник в ЗнаменскомПрестольный праздник в ЗнаменскомПрестольный праздник в ЗнаменскомПрестольный праздник в ЗнаменскомПрестольный праздник в ЗнаменскомПрестольный праздник в Знаменском

Пресслужба Тарской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии