joomplu:6380
joomplu:5094

Воспитание историей

Воспитание историейВсех заслуг и трофеев поискового клуба "Поиск" Тарского района просто не перечесть. Воспитанники под руководством Геннадия Лукьянцева являются обладателями пяти грантов губернатора Омской области, с 2005 года и по сей день "Поиск" занимает 1-е место в области и считается лучшим поисковым отрядом в Российской Федерации по военно-патриотической работе, которая оценена многочисленными грамотами.

Недавно поисковики побывали в Киселевской школе и рассказали о своей деятельности. За всеми достижениями ребят стоит огромный труд. Воспитанники "Поиска" не только восстанавливают имена пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат, но и занимаются раскопками, перезахоронениями, уходом за могилами.

За три года, с 2010-го по 2013-й, кадетами выявлено 518 человек, ранее считавшимися без вести пропавшими. В 2010 году Президент РФ наградил клуб медалью и Дипломом в честь 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 22 июня 2012 года клубу присвоено имя Героя Советского Союза, летчика Семена Золотарева.

На вопрос: "Как родилась идея организовать клуб?", Геннадий Георгиевич ответил:

- Мысль эта зародилась после службы в ракетных войсках, когда я вернулся в Тарский район. Стал в школе преподавателем военной подготовки и организовал отряд. Возможно, повлияло и то, что у моей матери на войне погибли пятеро братьев и все считались без вести пропавшими.

В клубе несколько отделений: кадетское, десантное, казачье, в процессе подготовки - морское. Поисковцы имеют свое знамя, Устав, программу, девиз, речевку. В распоряжении ребят - тир, спортивное снаряжение, полоса препятствий, стрелковое оружие и макеты различной техники.

Это единственный в России поисковый отряд, который побывал за границей: в Австрии, Грузии и Абхазии, Польше, Чехии, Германии, Словении, Италии, Белоруссии и Украине. Бывал отряд и в Новгородской, Ленинградской, Московской, Смоленской и других областях. Однако в поездки руководитель берет только лучших - в учебе, спорте, активной поисковой работе.

-В "Поиске" самые разные школьники, - рассказывает Геннадий Георгиевич. - Есть приемные дети, некоторые состоят на учете в полиции. Но ребята встают на путь исправления, ведь есть к чему стремиться!

И на самом деле, из ребят, ранее состоявших в поисковом отряде, выросли настоящие мужчины. Многие из них прошли Афганистан, Чечню, другие горячие точки, и все вернулись живыми. 496 его воспитанников стали офицерами.

Обо всем этом Геннадий Лукьянцев и его воспитанники рассказали на мероприятии, проведенном в Киселевской школе, а еще показали найденные во время раскопок трофеи, провели эстафету.

С удовольствием заметила, как загорелись глаза киселевских мальчишек. Возможно, кто-то из них захочет вступить в ряды поисковиков, не за горами и бравое военное будущее.

Своими впечатлениями поделился Николай Махнев, 4 класс:
- Я люблю фильмы о войне и часто их смотрю. На моем компьютере их очень много! Из всех вещей, привезенных отрядом из Тары, меня заинтересовал автомат Калашникова, с ним ведь воевали наши солдаты во время войны и одержали победу!

Анна Фомина
Районная пресса Омского Прииртышья

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии